Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Сеять нельзя ждать? PDF Печать E-mail
18.09.2012 14:56

Четвертый год подряд крестьяне опускают озимые в сухую землю. И надеются на чудо. Вот и нынешней осенью: посеяли, а влаги всё  нет

 

«Амбарный» сев

В Светлоярском районе продолжается сев озимых. В предыдущие годы в это время посевная уже заканчивалась. Но из-за жары и отсутствия в почве влаги в этом году ее начали позже обычного.

Да и сегодня сеют не все. В результате из 39 тысяч гектаров пока засеяно 20 тысяч (данные на 18 сентября). Остальные хозяйства ждут осадков. Между тем сеять в сухую почву – дело крайне рискованное. После этого уже только рулетка – «амбарный» сев: бросать семена в сухую почву и ждать.

Времени больше нет

Неблагоприятные условия сложились из-за отсутствия оптимального количества осадков, которых в этом году выпало гораздо ниже нормы, и запас продуктивной влаги в почве крайне низок.

Сергей ТЕСЛИН, заместитель главы администрации Светлоярского района по сельскому хозяйству:

- Крестьяне Светлоярского района ведут сев в сложных погодных условиях. Более половины хозяйств решились положить семена под будущий урожай в сухую землю. И хотя риск огромен, но и иного выхода нет: вовсе не сеять тоже нельзя. Да и опасность, что можно вообще не успеть, велика: если погода сменится и станет дождливой, сев отложится и вовсе на неопределенный срок. Нужно сеять. И надеяться, что выпадут осадки, озимые успеют развиться и уйдут в зиму подготовленными.

 

Кто рискнул – уже отсеялся

И всё-таки крестьяне района не теряют надежды на благоприятный исход, ведь даже на такие рискованные озимые они надеются больше, чем на предстоящие яровые: вероятность получить хороший урожай весной вообще невелика – весенне-летних осадков в нашей зоне рискованного земледелия, как водится, выпадает еще меньше. Вот с помощью сева озимых крестьяне и пытаются воспользоваться осенне-зимней влагой.

Полностью завершило сев озимых запланированных площадях (на 18 сентября) ООО «Тингутинское»  – 7900 га. Более 7000 га озимых посеяло ООО «Червленое». Сев ведут фермеры: крестьянско-фермерское хозяйство С. Думброва – посеяло около 2 000 га, КФХ Вьюнникова – 700 га. Там, где была влага – всходы уже есть, но как перезимуют посевы, рождавшиеся в таких погодных условиях, говорить очень сложно.

 

На семенах сэкономили

Велики сегодня затраты крестьян: семена озимых нужно очистить, протравить и, понятно, самое главное – определить в почву. Хозяйства продолжают ремонтировать технику и приобретать ГСМ, отсюда очень большие расходы. Поэтому даже на семенах аграрии пытаются сэкономить: если в прошлом году хозяйства района закупали элитные, в этом году сеют свои, первой и даже второй репродукции.

 

Пахать – не сеять

Отсеявшиеся хозяйства переходят к не менее сложной, важной  и затратной работе – вспашке зяби. Ее тоже необходимо провести в сжатые сроки – чем раньше землю поднять, тем лучше окажется ее состояние на будущий год. В районе  планируется вспахать около 40 000 га зяби. 

 

Пойдем копать картошку

Ведут уборку овощеводы. Виды на урожай у всех разные, например, крестьянско-фермерское хозяйство В. Иванова уже сегодня получает неплохую урожайность перца, томатов, лука, бахчевых культур и т. д.

Есть все предпосылки считать, что ООО «Райгород», ведущее в настоящее время уборку картофеля урожайностью 36 центнеров с гектара, добьется высоких результатов в уборке.

 

***

Изредка над полями Светлоярского района появляются тучи. От того, прольются ли они дождем, зависят жизнь и состояние озимых. И это – только малое из слагаемых качества урожая будущего года, о котором земледельцы пока и заикаться боятся – впереди зима, и совершенно неизвестно, чем она обернется.

 

Ирина Тимофеева

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить