Главная Официальный сайт Светлоярского района Помощь ветеранам, нуждающимся в жилье

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Помощь ветеранам, нуждающимся в жилье PDF Печать E-mail
18.09.2012 14:42

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в настоящее время является приоритетным направлением работы властей на всех уровнях.

О  мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории  Светлоярского муниципального района Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета, корреспондент «Восхода» побеседовал с Еленой Викторовной Гопия - помощником главы района, курирующим данный вопрос.

 - Елена Викторовна, расскажите, пожалуйста, какие нормативные документы регулируют процесс обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны?

 - В Светлоярском муниципальном районе работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ведется в соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Федеральным законом от 12.01.1995  № 5-ФЗ «О ветеранах», постановлением Администрации Волгоградской области от 10.08.2009 г. N 301-п «О  мерах социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета», постановлением администрации Светлоярского муниципального района Волгоградской области от 03.02.2010 №151 «О реализации мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Светлоярского муниципального района Волгоградской области, за счет субвенций федерального бюджета».   

 

 - Какие именно меры поддержки предусмотрены данными законодательными актами?

- Реализация мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, (которых для удобства дальнейшей беседы мы объединим общим понятием - ветераны Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов), проживающих на территории Волгоградской области, за счет субвенций, поступающих из федерального бюджета в бюджет Волгоградской области, осуществляется по их выбору в форме предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, предоставления жилого помещения на праве собственности, либо предоставления жилого помещения по договору социального найма.

 

 - Давайте уточним, какие именно категории граждан имеют право на получение социальной поддержки для обеспечения их жильем?

 - Право на получение мер социальной поддержки  по обеспечению жилыми помещениями (в форме предоставления социальной выплаты на приобретение или строительство жилья; либо предоставления жилого помещения на праве собственности; либо предоставления жилого помещения по договору социального найма) имеют следующие категории граждан, установленные Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», проживающие на территории Волгоградской области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет. Это инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

 

 - Что нужно сделать гражданину, чтобы получить социальную поддержку для приобретения жилья? Какие от него требуются документы?

  - Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер. Заявление подается в администрацию Светлоярского муниципального района персонально гражданином или его полномочным представителем.

До подачи заявления на получение мер социальной поддержки, гражданин  должен быть признан  нуждающимся в жилье и принят на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в соответствии с Законом Волгоградской области от 01.12.2005 года № 1125-ОД «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области»)  в  администрации сельского (городского) поселения по месту своего жительства (прописки).

Гражданин,  нуждающийся в улучшении жилищных условий, вставший на учет, обладающий правом на меры социальной поддержки в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, установленные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и изъявивший желание улучшить свои жилищные условия посредством получения мер социальной поддержки в виде одной из форм, или его полномочный представитель предоставляет в администрацию Светлоярского муниципального района вместе с заявлением, следующие документы: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина; копию документа, подтверждающего отнесение гражданина к категории граждан, перечисленным выше; выписку из домовой книги или копию финансового лицевого счета за текущий год; выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма; свидетельство о праве собственности на земельный участок или иной документ, подтверждающий право пользования гражданина земельным участком (в случае использования гражданином социальной выплаты в целях строительства индивидуального жилого дома на земельном участке, принадлежащем гражданину или выделенном ему под индивидуальное жилищное строительство); документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления представителем).

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

 

 - Какая работа ведется после того, как все необходимые документы гражданином были поданы?

 - Администрация Светлоярского муниципального района в течение 30 дней осуществляет проверку представленных документов, по результатам рассмотрения и проверки формирует учетное дело и направляет его в Комитет по строительству Администрации Волгоградской области, либо возвращает заявление с приложенными к нему документами гражданину (полномочному представителю).

Возврат гражданину либо полномочному представителю заявления и приложенных к нему документов производится  в случае непредставления гражданином (полномочным представителем) какого-либо документа, указанного в вышеназванном перечне.

Комитет по строительству Администрации Волгоградской области в течение 30 дней со дня поступления учетного дела принимает решение о предоставлении гражданину мер социальной поддержки (в соответствии с  выбранной им формой), либо об отказе в предоставлении гражданину мер социальной поддержки.

Основанием для отказа гражданину в предоставлении мер социальной поддержки является: отсутствие у гражданина права на предоставление мер социальной поддержки; представление недостоверных документов или наличие недостоверных сведений в документах; представление документов, оформленных с нарушением действующего законодательства; выявление факта неправомерного нахождения гражданина на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

О принятом решении Комитет по строительству Администрации Волгоградской области уведомляет гражданина в течение 10 дней.

При принятии Комитетом по строительству Администрации Волгоградской области положительного решения, предоставление и реализация мер социальной поддержки осуществляется в зависимости от выбранной  гражданином формы.

Размер социальной выплаты (или стоимость жилого помещения) рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения в размере 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости  одного квадратного метра общей площади жилья по Волгоградской области, утвержденной приказом Министерства регионального развития Российской Федерации на момент расчета социальной выплаты (в 1 и 2 кварталах 2012 года  – 30, 0 тыс. руб., в 3 квартале 2012 года – 31,1 тыс. руб.).

 

 - Сколько ветеранов Великой Отечественной войны в нашем районе уже улучшили свои жилищные условия благодаря предусмотренным мерам социальной поддержки?

 - За период с 2009 г. по август 2012 г.  26 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих на территории Светлоярского муниципального района и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет субвенций федерального бюджета, получили социальные выплаты и улучшили свои жилищные условия.  Общая сумма субвенций федерального бюджета на эти цели составила  более  28,2 млн. руб.

Из 26 ветеранов, улучшивших свои жилищные условия, шесть человек из Светлоярского городского поселения, еще шестеро – из  Дубовоовражного сельского поселения, четыре человека – из Приволжского сельского поселения, три человека из Кировского сельского поселения, по два человека из Райгородского и Большечапурниковского сельских поселений и по одному человеку из Червленовского, Привольненского и Цацинского сельских поселений.

На сегодняшний день на учете нуждающихся в жилье и имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» состоит два ветерана Великой Отечественной войны: по одному в Светлоярском городском и Кировском сельском поселениях.

Поэтому тем ветеранам, которые относятся к вышеназванным категориям и имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 12.01.1995  № 5-ФЗ «О ветеранах», необходимо обратиться в администрации своих поселений для признания их нуждающимися в жилье, и в случае признания нуждающимися в жилье предоставить в администрацию района все предусмотренные документы.

 

Подготовил Виталий Волков

Фото Юлии Сафоновой

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить