Главная Официальный сайт Светлоярского района Христианская реликвия возвратилась в православный храм

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Христианская реликвия возвратилась в православный храм PDF Печать E-mail
11.09.2012 14:08

Старинную православную христианскую церковную книгу «Типикон» или Устав церковный, полученную совсем недавно от Калмыцкого общественного благотворительного Фонда культуры «Наследие» им. Номто Очирова, передал  в дар Дубовоовражному храму святого мученика Никиты исполняющий полномочия главы Светлоярского муниципального района Борис Коротков.

Дар этот был приурочен к столетию со дня основания храма, построенного в честь трехсотлетия семьи Романовых в 1913 году.

Переданная церкви книга, история существования которой, по оценкам специалистов, насчитывает более четырех веков, была обретена совсем недавно в калмыцком городе Элисте. Православная историческая ценность этого издания «Типикона» несомненна. 

Вручая православную святыню настоятелю храма святого Никиты мученика, протоиерею Николаю (Голику), Борис Коротков отметил:

- С большой радостью передаю церкви Дубового Оврага данную историческую и православную реликвию, как символ мира и любви, добра и терпения – вечных христианских ценностей. Пусть она хранится там, где ей и положено оставаться – в православном храме, в храме нашего Светлоярского района.

Протоиерей Николай:

- Я очень благодарен Вам за то, что Вы выбрали для сохранения этой православной книги именно наш храм, ведь он истинно старинный, как и переданный Вами церковный Устав, который, считаю православной святыней. Спасибо за преподнесенный подарок. Пусть он наполнит теплом сердца прихожан. Эта книга может в богослужении уже и не будет принимать участия, но как историческая ценность, как передаваемая из поколения в поколение четыреста лет подряд реликвия, будет сохраняться в святая святых – в алтаре церкви.  Мы сбережём «Типикон» и дальше, ведь сохраняли же его бережно люди на протяжении четырехсот лет, а это уже есть великий пример поистине доброго отношения к христианской вере и иноверцев, и православных.

В свою очередь настоятель храма святого Никиты мученика протоиерей Николай вручил Борису Короткову  не  меньшую святыню русской православной церкви – Библию в современном издании:  «Чтобы она несла с Вами в мир доброту, и любовь, и милосердие, и пусть они сопровождают Вас на жизненном пути. Чтобы всегда дела Ваши были добрыми, друзья – надежными, помыслы – чистыми. Храни Вас Господь, и добрых Вам начинаний!», - пожелал Борису Короткову протоиерей Николай.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить