Главная Официальный сайт Светлоярского района Цаца: сбывается голубая мечта!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Цаца: сбывается голубая мечта! PDF Печать E-mail
30.08.2012 14:39

С большой вероятностью можно объявить радостную новость: уже в ноябре по улицам Цацы начнут тянуть внутрипоселковый газопровод. А значит, совсем скоро в село придет газ.
Сейчас районная и поселковая администрации делают все, чтобы в три раза сократить срок прохождения госэкспертизы проекта газовой магистрали села.

ДОЛОЙ ДРОВА И УГОЛЬ
Удивительное, я вам скажу, наступило время: что ни день, то ликует в нашем районе очередной поселок, дождавшийся, наконец, газификации: Райгород, Червленое, Солянка, Дубовый Овраг, Приволжский, Новосад, совсем недавно только лелеявшие голубую мечту, теперь наперегонки покупают газовые плиты и водонагреватели, а главное, ломают печи и переходят на долгожданное газовое отопление.
А вот цацинцы, глядя на соседскую радость, до сей поры только вздыхали, запасаясь терпением и дровами и дожидаясь своего права на газ: это когда еще к ним газопровод дотянут?!

ДОТЯНУЛИ, или ГАЗ В ЦАЦЕ БУДЕТ!
Да-да. И намного раньше, чем ожидалось! Во-первых, 30 июля окончено строительство межпоселковой магистрали Приволжский-Новосад-Цаца.
А главное, уже сегодня временно исполняющий полномочия главы Светлоярского муниципального района Борис КОРОТКОВ взялся сократить втрое (!) сроки госэкспертизы проекта по строительству цацинской внутрипоселковой газовой магистрали. То есть вместо трех месяцев, согласно договору, госэкспертиза проекта пройдет проверку всего за один.
Так как контракт на прохождение госэкспертизы был заключен 27 августа, а уже на следующий день проектировщик – волгоградский институт «Волгогипробиосинтез» внес предоплату, то в конце сентября экспертиза будет проведена. Плюс месяц – на проведение аукциона по поиску подрядчика, и в ноябре можно приступать к строительству цацинского внутрипоселкового газопровода. Что и планирует сделать местная власть. Если бы процесс не был ускорен, газопровод начали бы тянуть только в апреле следующего года.

– Да и как было не постараться сократить сроки госэкспертизы, – комментирует Борис Коротков, – если в Цаце ждут газификации аж 1745 жителей! А это 630 домовладений, в которых современного энергоносителя, а проще сказать, тепла и уюта ждут дети и старики, которым подчас уже не под силу топить дровами старые печи. Кроме этого, будет продолжать развиваться внутренняя инфраструктура села: с приходом в село газа начнет отапливаться, а, следовательно, работать, недавно отреставрированный и достроенный сельский молодежный центр, открытия которого с таким нетерпением ждет вся молодежь Цацы.

ЗА ВСЕ ЗАПЛАТИТ БЮДЖЕТ
В строительство внутрипоселковой магистрали жителям Цацы не придется вложить ни копейки. За все заплатит бюджет.
Стоимость строительства газопровода протяженностью по селу 18,5 км составляет 31 млн 500 тысяч рублей. Проектирование обошлось бюджету в 2 млн 600 тысяч рублей.
Безусловно, суммы космические! Они соизмеримы с бюджетом нескольких таких поселений, как Цаца. Но что может быть дороже мечты двух тысяч человек, которая вот-вот сбудется?!
Александр Муха

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить