Главная Официальный сайт Светлоярского района Почему дом в Больших Чапурниках дал трещину, и что будет с ним дальше?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Почему дом в Больших Чапурниках дал трещину, и что будет с ним дальше? PDF Печать E-mail
30.08.2012 14:34

Мы продолжаем следить за ситуацией с аварийным домом №5 микрорайона 1 в Больших Чапурниках, одна из стен которого месяц назад неожиданно дала сквозную трещину. Теперь его жители просто боятся находиться дома. Ведь через дыру в стене видна улица! Почему и как это случилось? Точно не могут сказать даже специалисты. Есть только предположения.
По настоянию временно исполняющего полномочия главы района Б.Короткова, аварийный дом был досконально обследован областной комиссией, возглавляемой первым заместителем председателя Министерства строительства и ЖКХ правительства Волгоградской области А. Заборским.
После этого была назначена экспертиза аварийного дома, которую проводят организации ООО «ЦЕНТРКРАН» и ООО «Кадастровый центр». Результаты экспертизы должны быть получены в ближайшие дни. После этого станет ясно, подлежит ли стена дома восстановлению, и какие средства необходимо будет направить для проведения ремонта.
Непонятным до сих пор остается, почему дом дал трещину. Ответить на этот вопрос не смогла даже экспертиза. По одной из неофициальных версий, причиной аварийной ситуации могло стать то, что в 70-х годах прошлого века строительством дома занимались солдаты инженерных войск (в народе именуемых «стройбатом»), которые не имели соответствующей строительной классификации. Именно поэтому можно предположить, что дом треснул из-за ошибки строителей, которая «проявилась» только через тридцать с лишним лет в всвязи с подвижками грунта или движением грунтовых вод.

По словам главы Большечапурниковского сельского поселения Ю. Новикова, положение аварийной стены по-прежнему контролируется сигнальными маячками, причем некоторые из них показывают, что размер трещины постепенно увеличивается.
Но, в любом случае, проблемой жителей аварийного дома всерьез озаботились районные власти, областное правительство, а значит, без поддержки люди не останутся. О дальнейшем развитии событий мы обязательно проинформируем читателей в ближайших номерах «Районочки».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить