Главная Официальный сайт Светлоярского района Масштабная зачистка продолжается!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Масштабная зачистка продолжается! PDF Печать E-mail
30.08.2012 14:20

Инициатива временно исполняющего полномочия главы района Бориса Короткова навести порядок в районе претворяется в жизнь. Из Светлого Яра на прошлой неделе вывезли 12 тонн мусора, на очереди была станция Чапурники…

Вечером этого же дня на станции Чапурники состоялся сход. Жителям предложили новые правила вывоза мусора. Для этого Борис Коротков вышел с инициативой заключения индивидуальных договоров предприятия «Комус» с каждым жителем. В договоре будут четко прописаны права и обязанности сторон, соответственно, жители будут иметь возможность спрашивать с «Комуса» за ненадлежащее оказание услуги, и сама организация сможет индивидуально решать вопросы со злостными неплательщиками в судебном порядке.


Образцы новых договоров будут розданы жителям в самое ближайшее время. По оговоренным в них условиям, машина для вывоза мусора будет проезжать по улицам станции Чапурники в строго определенное время несколько раз в неделю. Наиболее удобное время сбора мусора будет согласовано с жителями.

Стоимость услуги будет установлена порядка 38 рублей с каждого прописанного в домовладении жителя. Если же человек прописан в доме, но фактически в нем не проживает, то хозяину домовладения, чтобы не переплачивать за него, необходимо будет представить в организацию соответствующие документы.

В срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, все граждане должны будут оплачивать услуги по вывозу мусора. Место приема платы в настоящее время определяется.

Таким образом, станция Чапурники избавится сразу от двух бед: нерегулярного вывоза отходов и переполненных контейнеров (большинство их демонтируют за ненадобностью, оставят единицы только у многоквартирных домов).

– Я рад тому, что люди приняли очень дружное участие в субботнике. Раньше, приезжая сюда, я просто не в силах был смотреть на горы мусора, и поэтому для меня было важно навести здесь порядок, чтобы людям было приятно и комфортно жить, – обратился на сходе к жителям станции Чапурники Борис Коротков. – Но вы сами понимаете, что это еще не все, и завтра на улицах будет твориться то же самое, если мы не перейдем к договорным отношениям с организацией «Комус». Ведь когда будет строго установленный график и маршрут проезда машины по поселку, поддерживать на его улицах чистоту станет гораздо легче.
Навести порядок не так уж и сложно, если за это дело взяться всем вместе. Тем более, когда мы своими руками собрали весь разбросанный мусор, у людей не должно возникнуть желание снова разбрасывать его на улицах.

Для того чтобы утвердить предложенную схему вывоза мусора, вопрос был вынесен на голосование, и жители станции Чапурники абсолютным большинством проголосовали за чистоту своего родного поселка.

Новая схема вывоза мусора вначале будет отточена на станции Чапурники, а в ближайшее время на нее будет переведен вывоз мусора из поселка Кирова и села Ивановка. После этого ее можно будет применить и в других поселениях, в которых по-прежнему существует проблема вывоза мусора. Поэтому для жителей Светлоярского района перспектива жить в чистоте уже не является заоблачной.

Александра ОРЛОВА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить