Главная Официальный сайт Светлоярского района В «Чайке» изучают избирательное право

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В «Чайке» изучают избирательное право PDF Печать E-mail
24.08.2012 07:12

В детском оздоровительном лагере «Чайка» Светлоярского района каждая минута насыщена открытиями и приключениями, но  день 21 августа стал для участников четвёртой смены совершенно особенным, ведь  в этот день проводились выборы мэра города Чайка.  Ролевая игра «Выборы мэра города Чайка» была предложена организаторам смены председателем Территориальной избирательной комиссии Светлоярского района Малхасян Арамом Миасниковичем.  Ребята и вожатые готовились к этому событию заранее – изучали избирательное право, знакомились с процедурой проведения выборов. Каждый отряд создал свою политическую партию, которая выдвинула  кандидата на пост мэра Чайки.  Согласно избирательному законодательству и  правилам ролевой игры  была сформирована избирательная комиссия  и  проведена регистрация кандидатов. Члены избирательной комиссии очень ответственно подошли к приёму пакета документов и после проведения всех необходимых процедур огласили своё решение: для участия в выборах на пост мэра города Чайка зарегистрировано шесть кандидатов от шести избирательных объединений.  А потом, как и в реальной жизни,  начался период агитации – по всему лагерю были расклеены листовки,  транслировались радиоролики, звучали слоганы и речевки. Каждая партия всеми возможными способами объясняла избирателям, почему необходимо голосовать именно за их кандидата.

Своего пика агитация достигла 21 августа в первой половине дня, когда состоялось мероприятие «ТВ-шоу «К барьеру!», на котором каждый кандидат рассказывал о себе, излагал тезисы своей программы по улучшению жизни в лагере, демонстрировал  умение работать с залом. Были и каверзные вопросы от ведущего, и предложение нестандартных ситуаций – всё, как в современном  телешоу. С 13.00 до 17.00 было объявлено «время тишины», а ровно в 17.00 открылся избирательный участок, на котором было всё по-настоящему – и опечатанная урна, и кабинки для голосования.  Юным избирателям очень понравился сам процесс голосования - они предъявляли свои удостоверения членам избирательной комиссии, расписывались, получали бюллетени и шли в кабинку, где ставили любой знак напротив фамилии полюбившегося кандидата. А с какой гордостью ребята бросали  бюллетени в урну, немного задерживаясь у них – момент-то серьёзный!  Наконец участок закрылся, и избирательная комиссия начала подсчет голосов. Вот заполнен протокол, и председатель избирательной комиссии оглашает результаты выборов на общем сборе: победил  кандидат от партии первого отряда Артём Борисов! Новоизбранный мэр принимает поздравления, а наблюдатели констатируют, что выборы прошли без нарушений.

Ребята и взрослые, наиболее активно проявившие себя в ходе ролевой игры, получили грамоты и призы от Территориальной  избирательной комиссии Светлоярского района, а потом дружно решили, что эти выборы в «Чайке» - не последние!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить