Главная Официальный сайт Светлоярского района Школьники в Привольном собрали 38 тонн урожая!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Школьники в Привольном собрали 38 тонн урожая! PDF Печать E-mail
20.08.2012 14:27

В Привольненской школе в этом году небывалый праздник урожая! Ученики собрали больше 38 тонн зерна. И это в то время, когда многие фермеры района жалуются на засуху и неурожай!
55 лет в Привольном  учат детей зерноводству
Вопреки названию, возраст учебно-производственной бригады «Юность» вполне солидный: целых 55 лет! Бригада работает на базе привольненской общеобразовательной школы имени М. С. Шумилова. Раньше такие бригады были по всему Советскому Союзу. Потом их забыли и стали считать пережитком прошлого. Но только не у нас. Светлоярский район сохранил лучшее и приумножил многолетний опыт. Сейчас полезные трудовые навыки растениеводов и механизаторов получают 50 старшеклассников под руководством опытных и грамотных наставников: директора школы Людмилы Зубковой, руководителя УПБ «Юность» Н. С. Мысник, заместителя руководителя Н. В. Цыбулина и агронома Н. И. Цыбулина.

Старшеклассники, которые работают в УПБ «Юность», вместе с аттестатом о среднем образовании получают на руки документ, подтверждающий квалификацию тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. С полученными в школе знаниями многие ребята полностью готовы к работе в сельском хозяйстве в должности механизаторов, однако многие из них идут дальше и совершенствуют свои знания в средних и высших учебных заведениях. Основная масса выпускников-одиннадцатиклассников после школы уверенно сдает вступительные экзамены в Волгоградский государственный аграрный университет, поэтому руководство школы намеревается наладить с этим вузом еще более тесное сотрудничество. Планируется ввести в школе новые курсы и факультативы, занимаясь на которых старшеклассники еще больше закрепят получаемые азы сельскохозяйственных профессий.

Все знания превращаютв урожай
Но медный грош была бы цена всем теоретическим знаниям, если бы их нельзя было применять на практике. И ребята из УПБ «Юность» свои знания и навыки применяют, да еще как успешно! Для этого в школе есть и земля, и необходимая техника: гусеничный и колесный трактора, сельскохозяйственные агрегаты.
Новым трактором «Беларус 1221» учебно-производственная бригада «Юность» пополнилась в конце прошлого года. Такой щедрый подарок привольненским ученикам преподнес генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, который лично посетил Привольный, чтобы вручить ключи от трактора директору школы Людмиле Зубковой. Ученики школы торжественно пообещали Валерию Львовичу, что на новом тракторе обязательно покажут высокий урожай.
А директор волгоградского предприятия ООО «Югканат» Василий Кияев решил сделать праздник школьников еще более радостным. Он объявил, что его предприятие к новому трактору дарит школе прицепной сельскохозяйственный агрегат. А какой именно – ребятам предоставлялось право выбрать самим. Посовещавшись, коллектив УПБ «Юность выбрал пятикорпусной усиленный плуг, который был доставлен в школу перед самым новым годом.

Первый блин – не комом!
И вот весной у ребят закипела работа! Перед выходом в поле совместными усилиями подлатали уже имевшиеся у школы культиваторы и бороны. Семенное зерно в количестве семи тонн школе выделил директор предприятия ООО «Абганеровское КХП» С. Ф. Рябоштан, который, кроме того, помог бригаде недостающей техникой.
После проведенной культивации и боронования бригада приступила к севу. А когда выяснилось,  что семян не хватает, на помощь УПБ «Юность» пришел фермер С.И. Думбров, который безвозмездно выделил бригаде недостающее зерно. Большую помощь и словом, и делом бригаде на протяжении всей страды оказывала администрация Светлоярского района, а именно заместители главы администрации Светлоярского муниципального района С. И. Теслин, Е. В. Евдокимова, начальник отдела образования, опеки и попечительства А. С. Клюев.
Такая преемственность поколений, поддержка старших товарищей и вдохновляет молодежь. Они чувствуют, что не одни, что занимаются важным и нужным делом! Жаркое и засушливое лето заставило юных растениеводов немало поволноваться за судьбу посевов. Но ребята бережно ухаживали за всходами, проводили культивацию, попутно готовили технику к будущей уборке. И чувствуя такую заботу, ячмень поднимался все выше, наливались зерном богатые колосья.

Небывалый урожай как награда за труды!
И вот наступило самое приятное и долгожданное время уборки урожая. Пока в школе нет своего комбайна, необходимую технику для уборки предоставил генеральный директор ОАО «Привольный-Агро» М. А. Богданов.
Под руководством своих опытных наставников ребята УПБ «Юность» убрали 50 га ячменя, собрав с них 38 тонн 640 килограммов зерна! Урожайность составила 7,7 ц/га, что является очень неплохим результатом, если учесть, что посевы этой культуры во многих крестьянско-фермерских хозяйствах района просто не смогли вызреть, буквально сгорев на корню под лучами палящего солнца и без единого дождя за все лето.
Учебно-производственная бригада «Юность» справилась со своей задачей и достойным образом сдержала данное обещание получить высокий урожай.  Ребята  благодарят наставников и неравнодушных земляков, по-настоящему гордятся своим делом и светлоярской землей, которая щедро вознаградила их за труды.
Александра ОРЛОВА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить