Главная Официальный сайт Светлоярского района Район избавляется от мусора! Впереди неделя чистоты!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Район избавляется от мусора! Впереди неделя чистоты! PDF Печать E-mail
20.08.2012 14:19

На этой неделе дышать в Кировском сельском поселении стало легче. Только за один день, 15 августа, оттуда вывезли 40 кубометров мусора И это еще не все! На следующей неделе район ждет масштабная «зачистка».

В прошлом номере мы рассказывали о критической ситуации в районе с вывозом мусора. В ряде поселений отходы вывозятся нерегулярно, отсюда зловония и антисанитария на площадках, где расположены контейнеры. Особенно остро вопрос стоял в Кировском поселении и Светлом Яре. Временно исполняющий полномочия главы района Борис Коротков взялся за решение проблемы, собрал совещание и предложил изменить схему отношений с предприятием, которое вывозит мусор – ООО «Комус».
Прошла неделя. Борис Коротков снова собрал совещание. К этой встрече «Комус» уже вывез из Кировского поселения 40 кубометров мусора. Для этого туда была отправлена специальная техника, способная вместить больший объем отходов. Такие же машины был направлены и в Светлый Яр. Кроме того, представители этого предприятия должны были предоставить новый проект договоров. Теперь, по задумке районной администрации, они будут персональные. Это делается для того, чтобы каждый житель мог спросить за выполнение условий договора. Если он платит, то вправе требовать своевременный вывоз мусора.

«Комус» такой документ  разработал и предоставил. Сумма в новом договоре, который будет в первую очередь представлен жителям поселка Кирова, несколько больше, чем предполагали – 37 рублей 40 копеек с человека. Но произошло это только потому, что меняется сама схема вывоза мусора. От контейнеров и площадок для сбора отходов поселение уходит, и теперь спецтехника будет подъезжать к каждому дому и забирать мусор у каждого жителя. Так удобнее, решили в Кировском.

– К нам регулярно поступают просьбы о демонтаже площадок. Они воняют и отравляют жизнь жителям близлежащих домов. Две мы уже демонтировали. И вот буквально сегодня снова заявление с такой же просьбой. Люди настаивают, что будет удобней выставлять мусор возле дворов, а машина будет его забирать, – заявила на совещании исполняющая обязанности главы Кировского поселения Александра Меркулова.
Борис Коротков настоял, чтобы коммунальщики к договору приложили график вывоза отходов. Каждый житель должен знать, за что он платит, и когда приедет машина забрать мусор. Кроме того, прежде чем перейти на новую схему, в районе будет проведена масштабная «зачистка». Уже на следующей неделе, 21 августа, большую уборку проведут в Светлом Яре. А 24 августа, по распоряжению Короткова, вычистят и станцию Чапурники. Также проверят, как сработал «Комус» в Кировском поселении.

– На эти субботники выйдут работники районной администрации и поселений. Попросим помочь и молодежь. Мы должны собственным примером показать, что это естественно – заботиться о чистоте там, где мы живем. На следующей неделе мы должны очистить район от мусора.  А уж потом соберем сходы и попросим жителей перейти на новую схему оплаты за мусор и поддерживать чистоту бережным отношением и регулярными платежами. Мы не успокоимся, пока район  не будет чистым! – заявил Борис Коротков.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить