Главная Официальный сайт Светлоярского района Больные вопросы поселка Лугового

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Больные вопросы поселка Лугового PDF Печать E-mail
20.08.2012 12:49

Очередной прием граждан по личным вопросам, проводимый временно исполняющим полномочия главы района Б. Коротковым совместно с представителями органов здравоохранения, образования, социальной защиты и пенсионного обеспечения Светлоярского муниципального района, состоялся в поселке Луговом Приволжского сельского поселения.
В первую очередь луговчанами был задан вопрос, который касался необходимости открытия в поселке детского сада. Ведь с каждым годом малышей рождается все больше, и это, с одной стороны, не может не радовать. Но с другой стороны, из-за отсутствия детских садов или свободных мест в них, молодые мамочки не имеют возможности работать, и вынуждены сидеть дома с детьми, потому что их просто-напросто не на кого оставить.

В то же время, в поселке имеется давно пустующее здание старого магазина, которое планировалось переделать под детский сад. Однако выбранное помещение не соответствовало требованиям, предъявляемым контролирующими органами для дошкольных образовательных учреждений, поэтому от идеи пришлось отказаться. И теперь у жителей поселка Лугового одна надежда – это участие в государственной программе строительства детских садов на условиях софинансирования из местного бюджета.
Отвечая на вопрос о строительстве детского сада, временно исполняющий полномочия главы района Б. Коротков отметил, что основная задача районной власти – это помощь поселениям для участия в государственных программах, так как их собственные бюджетные средства, как правило, невелики. И хотя строительство детского сада в Луговом – перспектива не самая ближайшая, Б. Коротков предложил луговчанам временное решение этого острого вопроса: в настоящее время в поселке Приволжском оканчивается ремонт детского сада, и после принятия его в эксплуатацию будут выделены места для малышей из поселка Лугового.
А для того, чтобы войти в государственную программу софинансирования строительства детского сада, необходимо подготовить проектно-сметную документацию, на что, опять же, нужны не только деньги, но и определенное время. Б. Коротков сообщил, что при формировании бюджета района на 2013 год в него будут закладываться средства для изготовления проектно-сметной документации на строительство детского сада. И тогда при условии, что доходная часть бюджета в 2013 году будет исполнена, в 2014 году можно будет подготовить проектную документацию и войти в государственную программу софинансирования.
Как еще один вариант решения проблемы, одним из жителей было озвучено предложение сократить школу поселка Лугового, оставив в ней только младшие классы, а остальные помещения отвести под детский садик. Однако такая инициатива не нашла поддержки у односельчан, и все участники встречи сошлись во мнении, что без школы поселок просто рискует погибнуть.
Другой, не менее острый вопрос, касался водоснабжения поселка. В настоящее время воду в Луговой привозят раз в неделю, а этого, конечно же, недостаточно, особенно в условиях жаркого и засушливого лета.
Конечно, полностью решить проблему водоснабжения таких отдаленных поселков, как Луговой и ему подобные, сможет только участие в государственной программе «Чистая вода». Но пока работа в этом направлении требует изготовления проектно-сметной документации, Б. Коротков рекомендовал главе Приволжского сельского поселения пересмотреть существующий график подвоза воды в поселок, сделав его максимально удобным для населения:
 - Вода должна подвозиться в поселок не менее двух раз в неделю. Жителям необходимо обсудить новый график и утвердить его общим решением. Этот график должен соблюдаться неукоснительно, чтобы проблем с водообеспечением жителей поселка больше не было, - подчеркнул временно исполняющий полномочия главы района.
Продажа контрафактного алкоголя из частных домовладений – беда для сел далеко не новая, и по-прежнему возмущает большинство жителей, когда кто-то, продавая алкогольное зелье, просто наживается на чужом горе. И при этом те, кто занимается такой коммерцией, находятся у односельчан на виду, все их знают. Но вот прикрыть эти «лавки» оказывается не всегда легко…
Жителям поселка Лугового такая беда тоже знакома. Их односельчанку, и день и ночь продающую паленую водку, уже два раза вызывали на административную комиссию, и каждый раз выписывали штрафы в пять тысяч рублей. Но бизнесменку это не остановило, и жажда легкой наживы оказалась сильнее, чем реальная угроза получить судимость, если делом рецидивистки из поселка Лугового заинтересуется прокуратура.
Глава Приволжского сельского поселения выразил надежду, что ситуация с продажей контрафактного алкоголя все-же изменится в лучшую сторону, ведь после полугодового отсутствия в Приволжском наконец-то назначен участковый уполномоченный полиции, который готов вести с продавцами «паленой» водки самую непримиримую борьбу.
Луговой – поселок от районного центра удаленный, а так как многие необходимые жителям службы и ведомства базируются именно в Светлом Яре, то людям приходится преодолевать довольно длинный путь, да еще и с пересадками. При этом в службу социальной защиты луговчане не всегда успевают обратиться до обеда, а после обеда их принимать просто-напросто отказываются. Стало быть, весь длинный путь и затраты на него идут насмарку…
Ситуацию разъяснила заведующая отделом социальных выплат ГУ «Центр социальной защиты населения по Светлоярскому району» Е. Пешкова, сообщив, что жителей из отдаленных поселений района в службе социальной защиты принимают и после обеда – для этого организована работа специального окна. Поэтому выгонять посетителей никто не имеет права, а если такие случаи происходят, то нужно обращаться с жалобой к директору учреждения.
Кроме того, за все время приема, длившегося около полутора часов, обращения жителей были связаны с организацией уличного освещения, газификацией поселка, лекарственным обеспечением, профилактическими мерами по недопущению возникновения очага африканской чумы свиней и проч. На все свои вопросы луговчане получили ответы руководителей служб и ведомств, чьей компетенции касалась та или иная проблема.

Виталий Волков

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить