Главная Официальный сайт Светлоярского района МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! КОГДА И ГДЕ В СВЕТЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ГАЗ?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ! КОГДА И ГДЕ В СВЕТЛОЯРСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ ГАЗ? PDF Печать E-mail
02.08.2012 18:02

Газификация «шагает» по району! В эти дни рабочие продолжают прокладывать финальные километры межпоселкового газопровода Дубовый Овраг – Приволжский – Новосад – Цаца. Соседи из Астраханской области смотрят и завидуют. Там, несмотря на крупнейшие в стране запасы природного газа, этого блага цивилизации лишены даже районные центры. Так когда же осуществится «голубая» мечта жителей Светлоярского района и они навсегда забудут про уголь и дрова?

Решительный шаг вперед
Последние несколько лет районная администрация сделала газификацию сел района приоритетным направлением работы. Надо отметить, что стоит это больших усилий и финансовых вложений.

Долгое время в Светлоярском районе абсолютно не вспоминать о дровах и угле в зимний период могли только жители районного центра, да еще села Райгород и поселка Кирова. Остальные поселения ждали своего часа.

 

В 2009 году наметился определенный прорыв, когда за счет средств ОАО «Газпром» были выполнены работы по строительству межпоселкового газопровода протяженностью 38 километров, который должен был обеспечить газом села Червленое, Солянка, Дубовый Овраг и станцию Канальная. В том же году его и завершили. В 2011 сделали внутрепоселковую разводку.
В 2010 году местной власти удалось добиться включения в программу газификации Волгоградской области по схеме софинансирования с ОАО «Газпром» поселков Приволжский, Новосад и села Цаца.

В конце 2010 года администрацией поселения заключен контракт с подрядной организацией на строительство внутрипоселковых газопроводных сетей в селе Дубовый Овраг, Червленое, Солянка и станция Канальная. Но так как у поселений нет такого бюджета, который мог бы взять на себя участие в программе софинансирвоания, на помощь пришла районная администрация. И 13, 5 миллионов рублей были выплачены подрядчику именно районом. На сегодняшний день в этих поселениях есть «голубое» топливо.

Решающим для газификации Светлоярского муниципального района стал год 2011, в течение которого велась постройка внутрипоселковых газопроводов в селах, к которым газ подошел уже вплотную. Видя это, жители готовили свои домовладения к подключению газа: перекладывали печи, долгое время топившиеся дровами и углем, перестраивали дымоходы, устанавливали газовые котлы. Время шло, в свои законные права вступила осень, не за горами были первые холода. 

Жить стало лучше, жить стало теплее
И вот в ненастный день 15 ноября 2011 года в Светлоярском муниципальном районе наступило торжественное событие – в селе Солянка состоялся пуск только что построенного газопровода. В дома сельчан пришло «голубое топливо» и долгожданное тепло, которого все так ждали.

Через месяц, 17 декабря, были подключены к газораспределительной сети первые 35 домовладений села Дубовый Овраг, по мере готовности сетей «голубое топливо» начинало поступать и в другие домовладения.

«С газом стало намного теплее и комфортнее, жизнь сразу изменилась в лучшую сторону!» – поделилась радостью жительница села Мария Семеновна.

Запасаться в зиму углем и дровами пенсионерка не стала, сразу убрала свою старую дровяную печь, а до подключения газа грелась электрическим камином. И теперь, когда ее дом обогревает «голубое топливо», Мария Семеновна очень довольна. Говорит, что с газом в доме стало намного теплее и теперь не надо носить тяжеленными ведрами уголь и дрова. Да и по деньгам разница несравнимая.

«Уже сейчас могу сказать, что за всю зиму я заплачу за газ как за одну тонну угля», – говорит пенсионерка. – А ведь раньше за зиму сжигала не одну, а 3-3,5 тонны. Тонна угля сейчас стоит
8 300 рублей, кубометр газа – чуть меньше трех рублей. Поэтому в мороз на оплату газового отопления будет уходить тысячи полторы в месяц, а в оттепель – и того меньше».

На очереди – Приволжский, Новосад и Цаца
В это время, несмотря на наступление холодов, работы по газификации района не останавливались, а, наоборот, продолжали наращивать темп. По программе газификации Волгоградской области, на условиях софинансирования с ОАО «Газпром», было выполнено проектирование и началось строительство двух межпоселковых газопроводов: один из них был призван соединить Дубовый Овраг с Приволжским и Цацой, а второй – поселок Заря с селом Ивановка.

До наступления трескучих морозов и обильных снегопадов в степи работали бригады подрядной организации ОАО «Севкавстрой», занимающиеся прокладкой газовых труб в уже мерзлую землю. Километр за километром становилось ближе сельчанам долгожданное «голубое топливо».

Когда разлютовались холода, работы были приостановлены и вновь возобновлены летом этого года.

Сейчас осталось проложить всего лишь восемь километров межпоселкового газопровода Дубовый Овраг – Приволжский – Цаца. Проложена треть сетей внутрипоселкового газопровода в поселке Приволжском, заключен контракт на аналогичные работы в Новосаде. В этом году планируется решить вопрос газификации и в селе Ивановка. К строительству внутрипоселковых сетей приступят сразу по завершению гос. экспертизы.

Проект внутрипоселковых газовых сетей в селе Цаца проходит госэкспертизу. Поэтому готовиться к зиме и закупать дрова и уголь к отопительному сезону цацинцам всеже необходимо. Но это будет последняя зима, когда жителям села придется повозиться с заготовкой дров и угля.
Валерий МОРОЗОВ

Временно исполняющий обязанности главы Светлоярского района Борис Коротков:
«Теперь основная задача, которая стоит перед руководством района – это строительство газовых котельных в тех поселениях, куда пришел газ, ведь часть школьных котельных отапливается жидким топливом, а это довольно дорого. В 2011 году был выполнен проект по переводу блочно-модульной котельной школы в селе Дубовый Овраг и поселке Кирова, что позволит существенно экономить в отопительный сезон. В селе Червленое происходит техническое перевооружение котельной. А именно переход котельной с жидкого топлива на газ. Это сэкономит за отопительный сезон порядка двух миллионов рублей. Эти деньги мы сможем направить на развитие инфраструктуры поселения.
Работы по газификации в Светлоярском муниципальном районе продолжаются. И в перспективе на ближайшие годы – проектирование и строительство внутрипоселковых газовых сетей в поселке Нариман, Северный, Прудовый, Луговой, Привольный, селе Ивановка и станции Абганерово. Вообще, считаю, что у Светлоярского района большое будущее. С уверенностью могу сказать, что если мы продолжим намеченный курс, через несколько лет наш район станет современным и комфортным для жизни. Мы для этого и работаем. Каждый день.»

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить