Главная Официальный сайт Светлоярского района Работа полиции в цифрах и фактах

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Работа полиции в цифрах и фактах PDF Печать E-mail
30.07.2012 13:40

Оперативное совещание, на котором были озвучены результаты оперативно-служебной деятельности отдела МВД РФ по Светлоярскому району за первое полугодие и намечены задачи на третий квартал текущего года, состоялось в зале ДК «Октябрь».
В совещании приняли участие руководители и сотрудники Главного управления и Отдела МВД по Светлоярскому району, руководство Светлоярского муниципального района, органов прокуратуры, представители Совета ветеранов Отдела МВД и Общественного совета ветеранов.

 

Светлоярский Отдел МВД – девятый в области по эффективности работы Участниками совещания был заслушан подробный доклад начальника штаба И. Кузнецова о результатах работы Отдела МВД:
«Анализ оперативной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности Отдела МВД РФ по Светлоярскому району показывает, что на протяжении отчетного периода криминогенная ситуация в районе оставалась сложной. В этих условиях Отделом принимались определенные меры по улучшению управленческой и организаторской деятельности.
Принятыми мерами по укреплению учетно-регистрационной дисциплины в отчетном периоде зарегистрировано 498 преступлений, что на 7,1% больше аналогичного показателя предыдущего года.
Зарегистрировано четыре убийства, два преступления, совершенных с применением оружия, два преступления, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, одно изнасилование, три разбоя и девять грабежей. С 90 до 142 увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности. 27 преступлений совершено на улицах и в общественных местах.
Количество тяжких и особо тяжких преступлений в истекшем периоде составило 196. Их удельный вес от общего количества преступлений увеличился с 17,2% в прошлом году до 39,4% в текущем.
40,3% всех зарегистрированных преступлений составляют имущественные преступления, связанные с кражами.
Большинство подразделений Отдела МВД активно участвовало в процессе раскрытия преступлений. Благодаря принятым мерам, количество расследованных преступлений в отчетном периоде по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года увеличилось с 323 до 332. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 84,2% (в прошлом году – 77,9%, по области 62,9%).
Оперативная обстановка по розыску преступников характеризовалась ростом числа лиц, объявленных в розыск. В текущем году разыскивалось 34 преступника, разыскано 16. Показатель розыска составил 47,1% (по области 50,1%).
За отчетный период на территории Светлоярского района зарегистрировано 11 преступлений в сфере незаконного оборота оружия. К административной ответственности за различные нарушения привлечено 46 граждан. Изъято 98 единиц огнестрельного оружия (81 единица гладкоствольного, 18 единиц газового).
В качества одного из приоритетных направлений деятельности Отдела МВД определена борьба с незаконным оборотом наркотиков. За шесть месяцев текущего года на территории района выявлено 11 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, в том числе со сбытом – три преступления. Раскрываемость преступлений указанной категории за отчетный период составила 100%. Из незаконного оборота изъято 124,72 граммов марихуаны, 0,2 граммов героина.
За истекший период было выявлено 142 преступления экономической направленности. В суд направлено пять уголовных дел. Установленный материальный ущерб на момент возбуждения уголовного дела составил 5 млн. рублей, возмещено 5 млн. рублей (100%).
В отчетном периоде Следственный отдел Светлоярского Отдела МВД осуществлял свою деятельность в условиях увеличения нагрузки: принято к производству 328 уголовных дел, число расследованных составило 57.
Приоритетным направлением оперативно-служебной деятельности ОМВД РФ по Светлоярскому району в анализируемом периоде остается работа по предупреждению правонарушений и преступлений. В настоящее время на профилактических учетах в Отделе состоит 240 ранее судимых, 218 условно осужденных, 59 формально попадающих под административный надзор, 28 наркоманов, 8 хулиганов.
На дорогах Светлоярского района за июнь 2012 года совершено 18 дорожно-транспортных происшествий, погибло три человека, травмировано 27. За анализируемый период четыре ДТП произошло с участием несовершеннолетних. Выявлено 2862 нарушителя правил дорожного движения, 50 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.
В отчетном периоде деятельность отдела по работе с личным составом была направлена на осуществление мер по укреплению кадрового потенциала, качественному отбору кандидатов на службу, сокращению оттока квалифицированных кадров, стабилизацию профессионального ядра. По состоянию на 01.07.12 штатная численность ОМВД по Светлоярскому району составляет 110 сотрудников. Некомплект составляет 5 штатных единиц, или 4,5%.
Исходя из анализа результатов оперативно-служебной деятельности, необходимо сосредоточить усилия на вопросах организации раскрытия преступлений; повысить результативность борьбы с экономической преступностью; совместно с администрацией района и органами местного самоуправления в рамках системы профилактики правонарушений продолжить проведение профилактических мероприятий; принять дополнительные меры к повышению эффективности управленческой деятельности; усилить контроль и принять исчерпывающие меры по предупреждению чрезвычайных происшествий, нарушений дисциплины и законности среди личного состава, совершенствованию системы реагирования на обращение граждан, повышению уровня профессионализма сотрудников», - говорится в докладе.
Резюмирую изложенное в докладе, и.о. начальника полиции П. Стульнев сообщил, что по итогам работы в истекшем полугодии Отдел МВД по Светлоярскому району занял в области девятое место среди 24 отделов.

Прокуратура работой Отдела МВД довольна
От лица Совета ветеранов Отдела МВД выступил председатель П. Супонин, подчеркнув, что основная задача Совета – это социальное обеспечение ветеранов, повышение жизненного уровня и быта.
- Все свои мероприятия мы согласовываем с руководством Отдела и, несмотря на загруженность, руководство всегда находит возможность оказать помощь нашей ветеранской организации, - особо отметил председатель.
Временно исполняющий полномочия главы района Б. Коротков заострил внимание на главной проблеме сегодняшнего дня, касающейся взаимодействия органов местного самоуправления и полиции, – это недокомплект участковых, от которых в первую очередь зависит не только оперативное раскрытие преступлений, но и профилактика правонарушений в районе.
Исполняющий обязанности прокурора Светлоярского района А. Хабаров в своем выступлении обратился к приоритетным задачам, которые в ближайшее время будут решаться совместными силами органов прокуратуры и полиции:
- Прежде всего, нуждается в качественном улучшении борьба с коррупцией по всем направлениям, и особенно это касается качества работы оперативно-розыскных подразделений, - подчеркнул А.Хабаров.
Среди других приоритетных направлений работы исполняющий обязанности прокурора назвал борьбу с незаконным оборотом наркотиков, отметив, однако, что сейчас в данном вопросе удалось добиться определенного улучшения, но при этом темпа работы снижать нельзя.
Определенную озабоченность А. Хабарова вызывают многочисленные нераскрытые факты хищения с территорий дачных участков и домиков, факты хищения скота с частных подворий и животноводческих хозяйств, а также рост числа преступлений, совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
Заострил внимание и.о. прокурора и на качестве процессуальных проверок, проводимых полицией: приеме, регистрации, рассмотрении сообщений о происшествиях.
- Думаю, что в ближайшее время все шероховатости и недостатки, которые имеются сейчас, мы сведем на нет, - выразил надежду А. Хабаров, и добавил: - В целом я, как исполняющий обязанности прокурора района, качеством работы отдела МВД в первом полугодии 2012 года доволен.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить