Главная Официальный сайт Светлоярского района Областной слет юных краеведов «Моя родословная»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Областной слет юных краеведов «Моя родословная» PDF Печать E-mail
28.06.2012 14:08

«Когда человек ощущает своё начало
и своё продолжение, он щедрее
и правильнее располагает своей
жизнью его трудней ограбить, потому,
то он не все свои богатства держит    
при себе».
( Искандер)


Каждый человек, знающий историю своей  семьи, при любых обстоятельствах, никогда не почувствует себя одиноким – с ним всегда будет его семья. И чем она больше, тем увереннее он будет идти  по длинной дороге жизни. Семья играет для людей важную роль. В былые времена человек был неотделим от своего рода, а знание его родословной уходило в древность. Каждая частица этого знания бережно передавалась из поколения в поколение.  К сожалению, сейчас мало кто может  подробно рассказать, откуда берёт начало его род, и перечислить имена предков больше, чем до третьего колена. 
С 4 по 6 июня 2012 года в городе Волгограде проходил  областной слет юных краеведов «Моя родословная», в котором участвовали представители 11 школ  Волгоградской области. Наш район представляла команда школьников Светлоярских школ № 1 и № 2, в составе: Зудикова Екатерина ученица  7 кл. Светлоярской сош № 2, Кибкало Влад ученик 8 кл. Светлоярской сош № 2 и Бакаев Дмитрий ученик  8 кл. Светлоярской сош № 1. Руководитель команды Горьковская Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования ДДТ, учитель географии Светлоярской сош № 2.

 

Программа  слёта включала в себя несколько этапов: конкурс творческих работ,  конкурс выставок, конкурс эрудитов и конкурс экскурсоводов по выставке. В качестве экспертов на этом слете были работники  ГБОУ ДОД «Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий».
Ребята были заняты все три дня. В первый день участники были на обзорной  экскурсии по г. Волгограду и на Мамаевом кургане. Открытие  слёта  прошло в актовом зале   Дворца детского творчества Дзержинского района и закончился день -  вечером знакомств. Во второй день прошли конкурсы экскурсоводов и творческих работ, а после ужина был вечер бардовской песни. Во время проведения конкурсов экскурсоводов и  творческих работ было рассказано много   трогательных историй из жизни обычных людей, которые принимали участие в истории страны. После услышанного наступало осознание размеренности и спокойствия своей собственной жизни. В последний день слёта прошел конкурс эрудитов «СемьЯ» и закрытие слёта, на котором были объявлены итоги мероприятия. 
Так в конкурсе экскурсоводов  Зудикова Екатерина заняла 1 место, в конкурсе творческих работ Кибкало Владислав занял 3 место, а в конкурсе эрудитов Бакаев Дмитрий занял 4 место. Таким образом, команда Светлоярского района  заняла 3 место в командном зачёте.
Победители  были награждены почетными грамотами и денежными призами, а также получили  массу удовольствия, полезных знаний и много новых друзей. Ребята сблизились и подружились,  домой уезжать не хотелось.
Особенность современной жизни в ее стремительных переменах. Сегодня мы ходим  в школу и у нас  впереди еще вся жизнь, а завтра - наши внуки будут с удивлением и интересом рассматривать нас на старых семейных фотографиях. Дети взрослеют, но не теряют интерес к своим предкам, и рано или поздно начинают их поиск.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить