Главная Официальный сайт Светлоярского района Организация помощи детям, находящимся в кризисных состояниях. Проблемы сохранения психического здоровья ребенка

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Организация помощи детям, находящимся в кризисных состояниях. Проблемы сохранения психического здоровья ребенка PDF Печать E-mail
19.06.2012 14:19

14 июня 2012г.  специалисты ГКУ СО "Светлоярский центр социальной помощи семье и детям"  посетили научно-практическую конференцию «Организация помощи детям, находящимся в кризисных состояниях. Проблемы сохранения психического здоровья ребенка». В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Алексеевич Астахов и губернатор Волгоградской области  Сергей Анатольевич Баженов. 
Особое внимание участники встречи уделили вопросу комплексного подхода к организации помощи детям, находящимся в трудных и кризисных ситуациях, защите их прав. Павел Астахов предложил участникам конференции выработать свои рекомендации для целевой правительственной программы по сохранению психического здоровья детей, проект которой обсуждается сейчас на федеральном уровне.
По мнению Павла Астахова, очень важно обеспечить конструктивное межведомственное взаимодействие и особый упор сделать на профилактику. «Не просто констатировать факт совершенного либо ребенком, либо против ребенка преступления, не фиксировать уже изъятие из семьи, а заниматься этой семьей раньше, - подчеркнул Павел Астахов, - Главное, нужно всегда помнить, что чужих детей не бывает».

Отметим, что в Светлоярском районе отлажена система мониторинга и формирования базы данных неблагополучных семей и детей. Для них работают антикризисные программы, службы и телефоны доверия, в том числе ГКУ СО "Светлоярский центр социальной помощи семье и детям". Организована постоянная информационная компания о том, куда обратится детям за советом или помощью. В районе реализуется программа «Счастливое детство – в родной семье», направленная на поддержку семей, находящихся в кризисных ситуациях, испытывающих трудности в воспитании детей.
К сожалению, далеко не все родители могут уберечь своих сыновей и дочерей от социальных болезней 21 века – игромании, наркомании, депрессий.
Задачу нужно решать комплексно, убежден губернатор Сергей Боженов. Ведь проблема детей – это проблема всего общества.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить