Главная Официальный сайт Светлоярского района В Волгоградской области отметили праздник «Сабантуй»

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В Волгоградской области отметили праздник «Сабантуй» PDF Печать E-mail
20.05.2012 15:27

В селе Малые Чапурники Светлоярского района Волгоградской области состоялся областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй».
Этот праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ, отмечается на волгоградской земле уже более двадцати лет. Неслучайно он проводится именно в Малых Чапурниках Светлоярского района. Татарское население здесь составляет 98 процентов.
На праздник собрались гости из городов и районов Волгоградской области, Астрахани и Калмыкии. Приняли в нем участие и депутаты Государственной Думы, региональные парламентарии, представители разных политических партий.
Всех собравшихся приветствовал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. «Отрадно, что на празднике присутствуют представители разных национальностей. Благодаря проведению таких мероприятий сохраняется общее культурное наследие Волгоградской области, возрождаются народные традиции, развиваются национальные виды спорта. Сегодняшний праздник собрал здесь представителей разных политических партий и общественных объединений. Уверен, что вместе нам удастся решить многие вопросы, которые стоят сегодня перед регионом, и сделать жизнь волгоградцев лучше», - сказал он.
Сергей Боженов пожелал всем мира, добра и благополучия.

Ежегодно «Сабантуй» проходит как многожанровый праздник. Он дает прекрасную возможность поближе познакомиться с искусством и бытом татарского народа, его обычаями, национальной кухней и костюмами. Выступления обычно звучат на трех языках: русском, татарском, калмыцком.
Программа нынешнего праздника отличалась разнообразием конкурсов и состязаний: бег в мешках, национальная борьба на поясах «Кэрэш», конные скачки, лазание на шест, детские национальные игры «Плетение косы» и «Разбей горшок». Украшением «Сабантуя» стали показательные выступления конноспортивной школы Красноармейского района. Не остался к ним равнодушным и губернатор Сергей Боженов. Глава региона и сам продемонстрировал мастерство верховой езды.
Для гостей работала чайхана, где все желающие могли попробовать национальные блюда.
Завершился «Сабантуй» награждением победителей игр и состязаний. Лучшему в национальной борьбе «Кэрэш» подарили вышитое полотенце и барана.

 

Источник volganet.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить