Главная Официальный сайт Светлоярского района Рейтинг эколого-энергетической эффективности.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Рейтинг эколого-энергетической эффективности. PDF Печать E-mail
18.05.2012 07:42

В конце мая – начале июня 2011 г. в рамках  мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня окружающей среды – Дня эколога будут сформированы рейтинги эколого-энергетической эффективности российского бизнеса, в том числе региональные рейтинги предприятий, призванные отразить реальное состояние дел в сфере природопользования.
Рейтинги эколого-энергетической эффективности представляют собой систему объективных сравнений воздействия производства различных предприятий, компаний (а также отраслей и регионов) на окружающую природную среду. Система эколого-энергетических рейтингов предназначена для информирования общественности, государственных органов и бизнеса о ситуации в сфере эффективности потребления энергии и воздействий на природу, а также для объективного мониторинга происходящих изменений.

Рейтинги предназначены как для самих предприятий, их кредиторов и инвесторов, так и для самих предприятий, так и для использования руководством государства для учета экологического фактора при принятии экономических решений. Конкретно в 2010 году разработку рейтингов поддержало Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия», утвердив 1 июля 2010 года проект «экология России» в рамках которого предусмотрена разработка экологического рейтинга. Методология и организационная система создания рейтинга эколого-энергетической эффективности были представлены российскому бизнесу на Правлении РСПП, членом которого является основной исполнитель оценки агентство Интерфакс.  Идея использования показателей качества окружающей среды как критерия оценки эффективности органов власти на местах нашла отражение в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.
Рейтинги рассчитывают, анализируют и представляют общественности эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс-ЭРА – специальное подразделение Информационной Группы «Интерфакс», созданное для анализа фундаментальной эффективности экономики России и стран СНГ.
При ежегодном составлении экологических рейтингов производится оценка эколого-энергетической эффективности крупнейших российских компаний (Тор-100) и почти 3000 предприятий из всех регионов России.
В списки оцениваемых включены предприятия из всех субъектов Федерации репрезентативно представляющие региональную и отраслевую структуру российского бизнеса http://interfax-era.ru/.
По Волгоградской области Информационная Группа «Интерфакс» составила рейтинг фундаментальной эффективности регионального бизнеса за период 2005-2010 гг. http://interfax-era.ru/predpriyatiya/volgogradskaya-oblast.
Список оцениваемых предприятий не является закрытым. В него будут включать те компании, заводы и предприятия, которые дополнительно по рекомендуют администрации регионов для адекватного отражения состояния и проблем технологического комплекса субъекта Российской Федерации. Все предприятия, которые по собственной инициативе предоставят необходимые сведения, также будут включены в разработку рейтинга эколого-энергетической эффективности.
Финансовый кризис показал опасность использования только денежных индикаторов эффективности бизнеса. Именно поэтому появилось Распоряжение Президента Российской Федерации об обязательной публикации государственными корпорациями нефинансовых отчетов об устойчивом развитии и экологической ответственности.
Чтобы формы раскрытия информации максимально соответствовали интересам бизнеса, в первую очередь, ответственных участников рынка, необходимо быть готовыми к назревающим управленческим решениям в направлении ужесточения контроля и ответственности за воздействие на окружающую среду. С этой целью Интерфакс начал сбор и анализ данных о фундаментальной эффективности предприятий России, Казахстана и других стран СНГ с исторически сходной системой статистического учета.
Наличие объективной оценки эффективности производства позволит любому предприятию увидеть себя в ряду аналогичных предприятий, оценить достижения и проблемы основного и вспомогательных производств, зарекомендовать себя современным, социально и экологически ответственным участником рынка.
Для наибольшей объективности данных прошу Вас оказать содействие максимально широкому представительству предприятий региона в эколого-энергетических рейтингах и оперативному предоставлению сведений, необходимых для выполнения оценки их эффективности.
Сведения можно направлять до 31 мая 2012 года по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу (499) 259-51-17. Телефон для справок: (499) 259-39-51 моб. (916) 444-10-50


 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить