Главная Официальный сайт Светлоярского района Строительству в Светлом Яре фармакластера помешали конкуренты

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Строительству в Светлом Яре фармакластера помешали конкуренты PDF Печать E-mail
16.05.2012 14:28

Недавно наш район с рабочим визитом посетила министр труда и занятости населения Волгоградской области Нина Алексеевна ЧЕРНЯЕВА, чтобы на месте проанализировать проблемный вопрос: в чем же причина высокой безработицы в Светлоярском муниципальном районе? Проведя прием жителей района по вопросам трудоустройства и увидев ситуацию изнутри, Нина Алексеевна поделилась своими мыслями с корреспондентом Восхода:

- Если говорить о безработице, то получается, что в целом по области регистрируемая безработица составляет 1,5% трудоспособного населения, а в Светлоярском муниципальном районе – 3,45%, то есть выше среднеобластного показателя более чем в два раза. Мы сегодня разговаривали с главой района Н. Крутовым, и у него есть четкий план решения проблемы.
Но мне очень жаль, что на состоявшихся общественных слушаниях по вопросу строительства в Светлом Яре фармацевтического предприятия жители отказали зарубежным инвесторам. Я считаю, что при проведении публичных слушаний население не было достаточно подготовлено и должным образом проинформировано, в результате чего какая-то оппозиция смогла сорвать мероприятие, и теперь не Светлоярский, а какой-нибудь другой район получит рабочие места и хорошую финансовую поддержку для своего развития.
Все из недостаточной информированности населения и действий тех провокаторов, которых я называю просто крикунами. А может быть, кто-то из конкурентов муниципального района специально подкупил «говорунов», чтобы потом увести к себе зарубежных инвесторов?
Стоит сказать, что фармакластер – это не то производство, которое загрязняет окружающую среду. На экологию оно совершенно не влияет, поэтому до жителей Светлого Яра изначально была доведена неправильная информация. Я встречалась с этими индусами неоднократно. Предлагаемое ими производство много раз презентовалось на уровне правительства, и было одобрено премьер-министром Владимиром Путиным.
Мне пришлось проехать много стран, где фармацевтические предприятия располагаются в самом центре столиц. Условия труда там просто прекрасные, и на территории самого предприятия поддерживается идеальная чистота, чтобы в производственные цеха не попадало никакое загрязнение. Так, в самом центре Вены находится завод по производству кровезаменителей.
Производство лекарственных препаратов – это очень высокотехнологичное производство, и если бы жители Светлого Яра одобрили его строительство, то сюда бы пришел не один, а несколько инвесторов, потому что стоимость кластера очень высокая, и по предварительным данным составляет 250 миллионов евро! В его состав в обязательном порядке входит лаборатория, отслеживающая чистоту производства и качество производимых лекарств, а также соответствующая клиническая лаборатория. То есть, это был бы целый микрогородок.
И, конечно же, инвесторы бы строили жилье для специалистов. Уже сейчас поступало бы госсзадание в государственные вузы, за счет чего светлоярские дети могли учиться в тех же политехническом и медицинском университетах со стопроцентной гарантией трудоустройства после окончания учебы. То есть, благодаря этому предприятию уровень развития района был бы гораздо выше, чем сейчас. Тем более что руководство района предложило инвесторам земельный участок, который полностью их устраивал.
А теперь руководство района вынуждено вести поиск новых инвесторов, потому что без этого невозможно решить проблему безработицы в районе. Со своей стороны, мы будем оказывать в решение этого вопроса всяческое содействие.
Но жителям района нужно понимать, что любой глава заинтересован в первую очередь в том, чтобы возглавляемый им муниципальный район развивался. Почему-то многие хотят видеть в этом корысть, и начинают вставлять палки в колеса.
А корысти здесь не может быть никакой: строительство фармацевтического предприятия – это серьезное мероприятие с серьезным финансированием, которое отслеживается на всех этапах реализации.
Направленность фармакластера, от строительства которого отказались светлоярцы, была бы на производство отечественных жизненно важных препаратов, разработкой которых занимается научно-исследовательский институт на базе Волгоградского медицинского университета, в том числе и препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных больных.
Мы могли бы это все производить, но, к сожалению, в Светлоярском муниципальном районе фармацевтическое производство не состоялось, и лично я была очень расстроена этим.

Записал Виталий Волков

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить