Главная Официальный сайт Светлоярского района Всемирный день здоровья 7 апреля 2012года под девизом ВОЗ «Хорошее здоровье прибавляет жизни годам».

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Всемирный день здоровья 7 апреля 2012года под девизом ВОЗ «Хорошее здоровье прибавляет жизни годам». PDF Печать E-mail
05.04.2012 07:44

Пожилые люди - это те, в кого мы превратимся через тридцать, двадцать или десять лет.
Это наши бабушки, дедушки, мамы, папы, дяди и тети.
Но во всем мире, по мере того как жизнь людей становится более долгой, здоровью и благополучию пожилых людей уделяется все больше внимания. В этом году во Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, основное внимание будет уделено проблеме старения и здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пожилые люди являются самой быстро растущей возрастной группой во всем мире. К 2050 году два миллиарда людей – или почти каждый четвертый человек – будет старше 60 лет. Наиболее быстрыми темпами такое старение населения идет в менее развитых странах. В результате эти страны имеют меньше времени, чем развитые страны, на создание инфраструктуры и инструментов, необходимых для решения проблем, связанных с таким значительным социальным изменением. К 2050 году 80% пожилых людей в мире будут жить в этих странах. По мере старения люди с большей вероятностью испытывают трудности в передвижении и страдают от хронических нарушений здоровья, таких как рак, инсульт и деменция. Они также уязвимы перед депрессией, так как многие страдают от одиночества и нищеты.
Так называемый календарный возраст берет отсчет от даты рождения человека и он не всегда сопоставим с возрастом биологическим.

Биологический возраст определяется совокупностью обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностей и приспособительных возможностей организма. По биологическим процессам, как считают геронтологи, женщины стареют медленнее и живут дольше на 6-8 лет. Большая жизнеспособность женщин сохраняется на протяжении всей жизни. Также существует ряд психологически-социальных причин, по-разному влияющих на продолжительность жизни разных полов. Для женщин социальными факторами долголетия являются удовлетворенность сексуальной жизнью, наличие семьи и детей. Для мужчин - удовлетворенность карьерой.
Оценка состояния здоровья методом определения биологического возраста отражает влияние на организм внешних условий и наличие (отсутствие) патологических изменений. Все составляющие здорового образа жизни влияют на биологический возраст. Уменьшение его, стабилизация или замедление это замедление старения. Важно знать вклад отдельных факторов в этот процесс. Наиболее решающим является психологический фактор — желание тратить на это силы, время и средства. Не просто заставлять себя регулярно и скрупулёзно придерживаться принципов здорового образа жизни: избегать стрессов, отказаться от табакакурения, приема алкогольных напитков, соблюдать диету и т.п.
Каждый желающий может пройти определение биологического возраста для взрослых лиц, посетив Центр здоровья. Необходимыми для определения возрастными параметрами являются:
- кардиопульмональный (сердечно-легочный) аппарат (систолическое артериальное давление (САД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), артериальное парциальное давление кислорода);
- тестирование органов чувств (осмотр офтальмологом и оториноларингологом);
- тестирование опорно-двигательного аппарата (определение эластической способности сухожилий, мышечной массы);
- состояние зубов (количество здоровых зубов).
Темпы старения, как и развития, в определенной степени зависят и от конституции человека. Поэтому при определении «возрастных норм» и биологического возраста человека обязательно учитывается пол, индивидуальные и конституциональные особенности, а также принадлежность к определенной эколого-популяционной группе, влияние социальных факторов и другие обстоятельства.

Обследовать своё здоровье и получить все необходимые рекомендации можно в «центрах здоровья», направление выдаётся участковым терапевтом и педиатром в поликлинике, у фельдшера ФАП.
По всем интересующим вопросам можно проконсультироваться по телефону 61733, 61404
Будьте здоровы!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить