Главная Официальный сайт Светлоярского района 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. PDF Печать E-mail
23.03.2012 07:15

Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.
В Волгоградской области ежегодно заболевают туберкулезом более 2 тысяч человек. Показатель смертности от туберкулеза в Волгоградской области стабилизировался, имеет устойчивую тенденцию к снижению, но пока остается выше среднероссийских цифр.Доля людей, которые заболевают туберкулёзом каждый год во всем мире, не изменяется или снижается, однако из-за роста численности населения абсолютное число новых случаев продолжает расти. В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано.
В настоящее время туберкулёзом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.


ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА МОГУТ БЫТЬ НЕЗАМЕТНЫМИ!

Возможные симптомы:
• повышение температуры тела до 37,0 – 37,5С. Редко первичные заражения туберкулезом могут сопровождаться более острыми проявлениями, напоминающими простудные явления
•повышенная утомляемость, снижение трудоспособности
•общая слабость
• потливость, особенно в ночное время

Кроме того, могут появиться кашель, болевые ощущения в грудной клетке, одышка. Эти симптомы непостоянны, на время уменьшаются или даже полностью исчезают и появляются вновь при увеличении физической или умственной нагрузки.
Далее по ходу развития заболевания присоединяются более или менее явные симптомы со стороны пораженного органа. При туберкулёзе лёгких это кашель, отхождение мокроты, хрипы в лёгких, насморк, иногда затруднение дыхания или боли в грудной клетке (указывающие обычно на присоединение туберкулёзного плеврита), кровохарканье.

ВНИМАНИЕ!
Если вы заметили у себя хотя бы один из симптомов туберкулеза, немедленно обратитесь в поликлинику, где терапевт назначит вам необходимые обследования. При подозрении на туберкулез вас направят в районный противотуберкулезный диспансер.

Меры профилактики туберкулеза:

-Здоровый образ жизни (правильное питание-достаточное употребление мяса, молочных продуктов, овощей, фруктов, регулярная физическая активность, полноценный отдых, отказ от курения, алкоголя, наркотиков)
-Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды, влажная уборка и проветривание жилых помещений. Обязательная термическая обработка мяса и молока. Пользование индивидуальными гигиеническими средствами и посудой.
- Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет.
-Своевременная диагностика: проба Манту у детей, флюроографическое обследование у взрослых
-Завершение полного курса лечения при инфицировании.

По всем интересующим вопросам можно проконсультироваться по телефону 61733, 61404


Берегите себя!

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить