Главная Официальный сайт Светлоярского района СПРАВКА по итогам работы отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского муниципального района по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2011 году.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

СПРАВКА по итогам работы отдела образования, опеки и попечительства администрации Светлоярского муниципального района по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2011 году. PDF Печать E-mail
06.03.2012 10:05

Работа по опеке и попечительству в Светлоярском муниципальном районе осуществляется в соответствии с ГК РФ, СК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ,  Законом Волгоградской области «Об органах опеки и попечительства, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставами Волгоградской области и Светлоярского муниципального района, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, области и района. 
В штатном расписании отдела образования, опеки и попечительства  для осуществления переданных полномочий имеются: 1 должность консультанта (по работе с детским населением), 1 должность главного специалиста ( по работе с детским и взрослым населением).
Общее количество детского населения района по данным ЦСУ на начало 2010 года  составило 8544 человека.

Основными задачами органа опеки и попечительства являются:
- обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, лиц из числа детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан.      
В связи с возложенными на орган опеки и попечительства функциями в 2011 году были выявлены 21 несовершеннолетний.  Из общего числа выявленных детей - 7 несовершеннолетних  определены в детские дома и дома ребенка  Волгоградской области, 10 детей отданы под опеку, четверо направлены  в учреждения  социальной защиты. Лишено родительских прав 11 родителей в отношении 14 детей.
Принятые  нормативные правовые акты позволили укрепить традиционные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), и развить новую  форму устройства детей в семью такую, как  приемная семья. За истекший год были переданы  под опеку 15детей,  на воспитание в приемную семью – 3 детей.  Приемным  родителям выплачивается заработная плата и средства на содержание детей.  В зависимости от количества приемных детей приемным родителям выплачивается заработная плата:
за 1 ребенка – 5715 руб., за двоих – 6858 рублей, за  троих детей  - 8001 рубль, за четверых – 9144 рубля. Кроме того приемным родителям производится ежемесячная компенсация транспортных расходов в размере 200 рублей и ежемесячная компенсация за неиспользованную путевку в санаторно-курортные учреждения из расчета 10000 рублей 1 раз в три года.
В соответствии с Законом Волгоградской области от 20.04.2007 г. № 11450 – ОД «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или переданного в приемную семью» и на содержание детей дошкольного возраста опекунам выплачивают денежные средства на содержание детей дошкольного возраста в размере 5691 рубль, школьного возраста в размере 6444 рубля. На каждого подопечного, обучающегося на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования – 4159 рублей, на выпускника средней общеобразовательной школы 6926 рублей. В 2011 г. за обучение на курсах были выплачены пособия 2 сиротам, при выпуске из общеобразовательной школы 3 несовершеннолетним. На содержание детей опекунам и приемным родителя в 2011 г. было выплачено 10 млн.031 тыс. рублей, на заработную плату приемным родителям израсходовано 1 млн.587 тыс.рублей. По линии территориального управления социальной защиты населения гражданам, взявшим на воспитание детей,  выплачивается единовременное пособие в размере 12 тысяч 405 рублей, предоставляются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и санатории. В 2011 г. отдохнули в летних оздоровительных лагерях района и области, санаториях Волгоградской области и России  61 несовершеннолетний из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
На сегодняшний день на учете в органах опеки состоит –143 опекаемых и подопечных, 101 из них – сироты, у 26 из них умерли родители ,  15 приемных семей, в которых воспитываются 26 детей, 14 детей усыновленных посторонними гражданами,   80   недееспособных граждан       
В соответствии с Законами Волгоградской области  « О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области» и постановлением администрации Волгоградской области  «Об утверждении порядка учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа, нуждающихся во внеочередном предоставлении жилья на территории Волгоградской области» в  бюджете области учитываются средства на приобретение жилья сиротам. В 2011 г.  Светлоярскому  району было выделено  12304,2 млн. рублей освоено 9215,1 млн. рублей. Приобретено 11 жилых помещений, 8 фактически предоставлено, на 3 квартиры не готовы документы ( аукцион прошел 14.12.2011 г.). На учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального  найма на 01.01.2012 г. состоит 140 человек.  В 2012 г. планируется приобрести жилье  22 сиротам.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить