Главная Официальный сайт Светлоярского района Областные средства – на развитие малого предпринимательства района!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Областные средства – на развитие малого предпринимательства района! PDF Печать E-mail
01.03.2012 10:45

Развитие малого и среднего предпринимательства в последние годы  стало одним из приоритетных направлений экономики как на общероссийском, так и на региональном уровне. Однако в современных условиях успешное развитие предпринимательства невозможно без  соответствующей поддержки его со стороны государства и местных органов власти. С этой целью в Светлоярском муниципальном районе была принята и в настоящее время успешно реализуется целевая программа поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Благодаря этой программе, в текущем году удалось дополнительно привлечь в район средства областного бюджета в виде софинансирования  муниципальной программы в сумме 233,6 тысячи рублей


Целевая программа поддержки малого и среднего предпринимательства была принята еще в 2010 году и рассчитана до 2012 года. Из бюджета района предусмотрено финансирование мероприятий программы.
Данная программа рассчитана прежде всего на субсидирование индивидуального предпринимательства в нашем районе, ведь не секрет, что малый бизнес зачастую испытывает недостаток финансовых средств.
Приоритетные направления развития предпринимательства в районе, на которые направлено субсидирование, – это производство и переработка сельскохозяйственной продукции, производство продовольственных и промышленных товаров, оказание услуг в сфере ЖКХ. Федеральным законом предусмотрено, что из розничной торговли под субсидирование не попадает только продажа непродовольственных товаров. Все остальные сферы предпринимательской деятельности подлежат субсидированию.
В 2010 году подавшим заявки предпринимателям были просубсидированы процентные ставки по кредитам, так как именно это направление оказалось самым востребованным. В прошлом году администрацией района были предусмотрены и другие направления субсидирования: субсидирование части затрат на аренду земельных участков, помещений и объектов капитального строительства, оказание поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства.
По данным направлениям в 2011 году было выдано 12 денежных субсидий, то есть все заявки, поступившие от предпринимателей, при условии правильного их оформления были удовлетворены на 100%.

Достижения Светлоярского муниципального района оценены областью

Программа поддержки развития предпринимательства, подобная действующей в Светлоярском муниципальном районе, существует и в области. Эта программа предусматривает субсидирование муниципальных программ по поддержке малого бизнеса. Субсидирование из областного бюджета производится в размере той суммы, которая была потрачена из районного бюджета на реализацию программы развития малого и среднего предпринимательства в предыдущем году.
В текущем году субсидирование муниципальных программ поддержки малого предпринимательства из областного бюджета проводилось на конкурсной основе. Светлоярский муниципальный район подавал заявку на конкурс, поскольку в нашем районе программа показала реальную эффективность своей работы. И поэтому областная конкурсная комиссии приняла решение удовлетворить заявку Светлоярского муниципального района в полном размере.
Эти деньги (233,6 тысячи рублей), которые в текущем году выделит область, будут израсходованы на развитие предпринимательства в районе дополнительно к тем средствам, которые предусмотрены районным бюджетом. Таким образом, вместе с выделяемыми из районного бюджета средствами, в этом году на поддержку малого бизнеса в Светлоярском муниципальном районе будет направлено около 633 тысяч рублей.

Руководство района идет навстречу малому бизнесу

И если в первый год реализации целевой программы предприниматели не слишком активно использовали предложенные им механизмы субсидирования, то 2011 год показал их эффективность, в результате чего заинтересованность предпринимателей заметно возросла.
Стоит отметить, что такие программы предпринимательства действуют далеко не в каждом районе Волгоградской области. Руководство Светлоярского муниципального района прекрасно понимает, как непросто бывает предпринимателям открыть и начать развитие своего дела,  в связи с ростом налогов, повышением платы за аренду помещения, коммунальные услуги и прочее. Поэтому районная власть идет навстречу предпринимателям и оказывает всяческое содействие развитию малого бизнеса. Благодаря субсидиям, выдаваемым по программе, успешно сохраняется и развивается предпринимательский потенциал Светлоярского муниципального района.
Причем результаты реализации целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства уже сейчас выражаются в том, что у предпринимателей появляются дополнительные средства для развития своего дела, расширяются производства, создаются дополнительные рабочие места, закупается новое технологическое оборудование, которое помогает качественно удовлетворять запросы клиентов, и соответственно повышается культура обслуживания. Неуклонно расширяется перечень услуг, оказываемых в районе субъектами малого предпринимательства.
Предпринимателям района в текущем году следует воспользоваться существующими способами субсидирования и подать заявку на участие в программе, поскольку это реальная помощь для развития малого бизнеса.

 


Подготовил Виталий Волков
Информация предоставлена МБУ "Редакция газеты "Восход"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить