Главная Официальный сайт Светлоярского района В Светлом Яре будет построено фармацевтическое предприятие

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В Светлом Яре будет построено фармацевтическое предприятие PDF Печать E-mail
18.01.2012 13:38

Фармацевтическая компания ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ», которая представляет на российском рынке медицинские препараты индийской компании «Маклеодз Фармасьютикалз», приняла решения об инвестировании проекта, направленного на создание в Светлоярском муниципальном районе фармацевтического производства.

Серьезный интерес к привлечению иностранных инвесторов, кроме нашего региона, проявляли Санкт-Петербург, Калуга и Подмосковье. Но в итоге руководство ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ» для вложения инвестиций выбрало именно Волгоградскую область, в частности, территорию Светлоярского муниципального района. Надо сказать, что такой выбор сделан далеко не случайно: наряду с более выгодными условиями, предложенными инвесторам для размещения производства, а также наличием подходящего земельного участка под строительство, большую роль сыграло и нахождение на территории Светлоярского района Волгоградского медико-экологического техникума, который готовит кадры для фармацевтического производства.

Одним из главных направлений работы ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ» является производство противотуберкулезных препаратов, а также препаратов, приостанавливающих развитие ВИЧ-инфекции. В настоящее время в разработке находятся препараты для лечения онкологических заболеваний.
Реализация проекта создания фармацевтического предприятия рассчитана на 2012-2014 годы. Уже с начала 2012 года компания приступит к изготовлению проектно-сметной документации.
Развитие создаваемого производства планируется проводить в два этапа. На первом этапе  предприятие с численностью около тридцати человек будет заниматься таблетированием, упаковкой и фасовкой привозимого готового медицинского материала, а также поставкой продукции на рынок.
На втором этапе, который наступит через год после ввода в эксплуатацию предприятия, будет налажено производство лекарственных средств, в котором задействуют уже порядка 110-120 человек. Стоит заметить, что, помимо управляющего звена, рабочий коллектив будет формироваться из жителей нашего района.
Поэтому для Светлоярского муниципального района очевидна экономическая выгода от создания нового производства. Помимо налоговых сборов, которые будут поступать в бюджет района, само создание предприятие с большим количеством рабочих мест обеспечит занятость населения и, соответственно, благотворно скажется на уровне жизни светлоярцев.
При этом заместитель главы администрации Светлоярского муниципального района Б. Коротков поспешил заверить жителей района, что нет никаких причин беспокоиться об экологической вредности фармацевтического производства. Ведь данная отрасль относится к категории «белых» производств, которые должны располагаться на экологически благополучной территории. К тому же на предприятии будут приняты все необходимые меры для обеспечения как экологической чистоты и безопасности выпускаемой продукции, так и защиты окружающей среды от негативного воздействия. Поэтому светлоярцы могут быть абсолютно спокойны: никаких вредных выбросов от предприятия поступать не будет.

Индия готова к сотрудничеству
Накануне нового года представители компании ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ» посетили Светлоярский район с целью ознакомления с инвестиционными площадками под строительство фармацевтического предприятия.
Инвесторы в сопровождении генерального директора НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» Е. Семикина, заместителя главы администрации Светлоярского муниципального района Б. Короткова, начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района С. Чередниченко и заместителя директора МБУ «Центр инновационных технологий» И. Тюшкевича осмотрели предлагаемые инвестиционные площадки, имея возможность наглядно оценить варианты расположения создаваемого производства.
27 декабря в Белом зале администрации Волгоградской области состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в сфере развития фармацевтической отрасли на территории Волгоградской области, в котором приняли участие первый заместитель главы администрации Волгоградской области Г. Чуриков, генеральный директор НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» Е. Семикин, директор ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ» Раджеш Шарма, глава Светлоярского муниципального района Н. Крутов и другие.
- Сегодняшнему подписанию меморандума о сотрудничестве предшествовала очень серьезная работа, - отметил Г. Чуриков. – Идея создания фармацевтического кластера родилась еще в феврале 2010 года, и на сегодняшний день наиболее продвинутым направлением у нас является один из четырех подкластеров, а именно научно-образовательный подкластер, которым занимается Волгоградский государственный медицинский университет.
- Проект создания научного центра по производству лекарственных препаратов получил одобрение в правительстве Российской Федерации и вошел в перечень проектов по развитию фармацевтической отрасли, рассчитанных до 2020 года, - продолжил Г. Чуриков. – Но нельзя останавливаться на этом пути, и нужно делать следующий шаг, которым должно стать создание специфического производственного предприятия. И здесь, конечно, мы уже не сможем работать только за федеральные деньги – нам нужны инвесторы. Компания ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ», известная на российском рынке более 10 лет производством и поставкой препаратов очень высокого качества, выразила желание участвовать в создании данного производства на территории Волгоградской области.
Директор ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ» Раджеш Шарма подчеркнул, что сегодня в России в плане развития фармацевтического производства происходят те же самые процессы, что были характерны для Индии 30 лет назад, поэтому у нас в стране есть хорошие перспективы для развития данной отрасли.
Раджеш Шарма рассказал о том, что накануне, когда он собирался лететь из Москвы в Волгоград для подписания меморандума, вылет долгое время оставался под вопросом из-за сильного снегопада, накрывшего столицу. Но в том, что, несмотря на капризы погоды, все же удалось вовремя прибыть в Волгоград, господин Шарма увидел добрый знак для продолжения плодотворного сотрудничества.
Глава Светлоярского муниципального района Н. Крутов отметил, что создание фармацевтического предприятия на территории Светлоярского муниципального района положительно скажется на его развитии.
-  Мы готовы к сотрудничеству, и в рамках действующего законодательства создаем все необходимые условия для реализации данного проекта, - сказал Н. Крутов.
Е. Семикин зачитал присланное по случаю подписания меморандума обращение заместителя главы миссии Индии в России Анила Тригунаята.
«В последние годы правительство Российской Федерации в рамках национального проекта «Здоровье» инвестировало большие средства в развитие медицины. Принятая программа стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года  говорит о внимании вашего государства к проблеме здравоохранения, и открывает много потенциалов для развития фармацевтической отрасли в России.
Мы в Индии внимательно и с большим интересом следим за вашими успехами, и всегда готовы предоставить имеющийся у нас производственный, технологический и научный потенциал для осуществления инвестиционных проектов в Волгоградской области», - сказано в обращении.
После подписания меморандума о сотрудничестве Г. Чуриков обратил внимание на очень боевой настрой руководства компании ООО «ЭДВАНСД ТРЕЙДИНГ», поэтому инвестиционный проект начнет активно осуществляться уже с начала 2012 года.
Будем надеяться, что данный проект придаст инвестиционную определенность для Светлого Яра и гарантированные рабочие места для светлоярцев.

 

Виталий Волков  Фото автора

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить