Главная Официальный сайт Светлоярского района За решением проблем – к главе района

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

За решением проблем – к главе района PDF Печать E-mail
24.11.2011 19:26

Сегодня мы обращаемся к главе Светлоярского муниципального района Николаю Владимировичу Крутову, для того, чтобы получить ответы на вопросы,  с которыми так часто обращаются к нам в редакцию в последнее время наши читатели – жители Светлоярского муниципального района.

- Николай Владимирович, на светлоярском берегу Волги  сегодня вовсю кипит работа – отсыпается щебень, работает большегрузная техника – ведутся берегоукрепительные работы?
- Да. По утвержденному проекту, получившему положительное заключение государственной экспертизы, к берегоукрепительным работам приступило ОАО МПП «Корунд», выигравшее аукцион. Начато строительство в текущем году, а срок исполнения работ назначен на  2013 год. Программа рассчитана почти на  три года.
Объект «Берегоукрепление правого берега реки Волги в р.п. Светлый Яр» вошел в перечень строек и объектов строительства, реконструкции и технического перевооружения для  областных государственных нужд на 2011год, утвержденный законом Волгоградской области «Об областном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».
Всего протяженность строительства берегоукрепительного сооружения составит 1100 метров. Если общая стоимость строительства в 2009 году насчитывала 368 млн. рублей, то с учетом коэффициента удорожания работ (1,52) на текущий год она составляет 560 млн. рублей.
В 2011 году «Корунд» должен укрепить 200 метров берега Волги.

- Что это даст поселку?
- Строительство ведется в интенсивном режиме, согласно запланированным срокам, нормам. Так что на определенный период это предотвратит дальнейшее разрушение правого берега Волги, на котором расположен Светлый Яр, и приостановит наступление стихии. А значит, оставит в целости и сохранности дома, потенциально попадавшие в оползневую зону.
Ну, к примеру, если сегодня приходится переселять пока только жителей трех домов, находящихся в оползневой зоне, то при отсутствии проведения берегоукрепительных работ таких домов в ближайшем времени оказалось бы намного больше.
- А жителей этих трёх домов переселяют?
- Областной комитет по ГО и ЧС должен выделить денежные средства – 6 миллионов 500 тысяч рублей – из резервного фонда администрации Волгоградской области на переселение этих граждан. Из них 10 процентов составит софинансирование Светлоярского городского поселения.
Земля для строительства нового жилья нами уже выделена – это участок под возведение двухквартирного дома на двух хозяев – для жителей двух домов из оползневой зоны. А третьему из переселяемых домовладельцев, согласно его желанию,  будет приобретено жилье в многоквартирном доме райцентра.
- Недавно нам стало известно, что в озеро Цаца наконец будет произведена закачка воды и оно будет спасено. Как вам удалось добиться решения этой многолетней проблемы?
- Действительно из регионального бюджета на запитку водой озера Цаца выделяется четыре миллиона рублей, благодаря совместной инициативе, проявленной администрацией Светлоярского муниципального района и Цацинского сельского поселения.
Это стало известно в конце октября по окончании заседания профильного комитета думы Волгоградской области, прошедшего при участии А. Тарасова – заместителя главы администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию.
Так что теперь на 4 миллиона рублей в озеро Цаца будет закачано около 8 миллионов кубических метров воды. Этими мерами мы  предотвратим угрозу гибели озера, уровень воды в котором в последнее время опускался в отдельных местах до 40 см, и одновременно решим вопрос водоснабжения жителей села.
- Сейчас областные власти собирают заявки от муниципалитетов для того, чтобы определить объем денег, которые будут затрачены на ремонт внутрипоселковых дорог. Мы тоже участвуем в региональной программе областного дорожного фонда?
- Естественно мы участвуем в этой программе,  которая была создана в 2011 году. На 2012 год объем финансирования областного дорожного фонда составит порядка семи миллиардов рублей. На Светлоярский муниципальный район из них запланировано выделить 5 миллионов рублей на условиях 50-процентного софинансирования со стороны муниципалитета. То есть район должен будет вложить такую же сумму из своего бюджета.
Это достаточно серьезные деньги для бюджета, поэтому уже сегодня в бюджет Светлоярского городского поселения закладываются 2,5 миллиона рублей и 2,5 миллиона вложит район. А это значит, что всего 10 миллионов будет вложено в следующем году в ремонт внутрипоселковых  дорог района.
- Куда будут направлены эти деньги?
- Приблизительно около двух миллионов мы планируем вложить в ремонт дороги к селу Ивановка: это муниципальная собственность района, и мы обязаны ее привести в порядок, тем более, что сегодня она находится  в очень плачевном состоянии.
Остальные деньги – порядка восьми миллионов рублей мы планируем вложить в ремонт дорог Светлого Яра. Депутаты Светлоярского городского поселения определят на ремонт каких улиц райцентра в первую очередь необходимо израсходовать эти деньги.
- Главой Светлоярского городского поселения депутаты избрали Татьяну Тимофеевну Гришину. Как вы оцениваете ее профессиональные возможности, и, по Вашему мнению, какие хозяйственные задачи главе стоит определить как первоочередные?
- Охарактеризовать Гришину как главу поселения еще очень сложно, потому что прошел слишком малый срок с момента ее избрания. Но, тем не менее, уже сегодня я вижу, что она в первую очередь взялась за одну из важнейших задач – подготовку городского поселения к участию в реализации 185-го федерального закона с целью капитального ремонта многоквартирного жилого фонда Светлого Яра.  Мы всячески содействуем ей в этом – взяли на себя проведение межевания земель под многоквартирным фондом. Из 56 домов, стоящих на учете в органах статистики, под пятьюдесятью домами земля уже отмежевана, а порядка15-ти уже поставлено на кадастровый учет. Эта работа до конца ноября будет завершена в полном объеме.
Если все сложится удачно, то капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда райцентра будет проведен на сумму более 4 миллионов рублей. А пока сегодня городскому поселению необходимо предусмотреть средства в бюджете поселения на 2012 год для софинансирования этой программы – таково условие закона. Татьяна Тимофеевна взяла эту работу под свой контроль.
- Проясните ситуацию в отношении водозабора. Его имущество возвращено в муниципальную собственность?
- После многочисленных судебных процессов, тянувшихся с группой компаний водозабора почти полтора года, и выигранных нами, 31 октября текущего года службой судебных приставов, исполнявшей судебный акт, вступивший в законную силу, возвращено движимое и недвижимое имущество Светлоярского водозабора в собственность Светлоярского муниципального района.
Теперь осуществлять подачу воды жителям Светлого Яра и южной части Волгограда будет межмуниципальное унитарное предприятие «Светлоярский водоканал», руководителем которого назначен С.Звезденков.
- Мы слышали, что и губернатор, побывавший в нашем районе с визитом в октябре, целиком и полностью поддержал позицию администрации района в отношении группы компаний водозабора?
- На протяжении всех полутора лет судебных  тяжб руководство группы компаний водозабора постоянно жаловалось на администрацию района, мол,  мы пытаемся забрать имущество, которое якобы им принадлежит на законных основаниях. Эти жалобы по поручению губернатора  тщательно проверялись, и, соответственно, регулярно проверялась законность наших действий в отношении компаний водозабора.
В результате, к моменту визита Анатолия Бровко в наш район этот вопрос для него оказался далеко не новым, и губернатор пригласил руководителей водозабора для личной беседы (прямо перед встречей с жителями Светлоярского муниципального района в Больших Чапурниках). После беседы выяснилось, что, проанализировав все решения судов, вступившие в законную силу, оценив действия руководства водозабора (в том числе и по отключению водоснабжения населения), губернатор на этом основании жестко занял позицию муниципалитета.
- Сегодня в Больших Чапурниках сложилась достаточно непростая ситуация с бюджетом. Здесь три месяца не платят зарплату, накопились долги по налогам и коммунальным платежам. Какую помощь оказывает в решении этой проблемы муниципалитет?
- Самую непосредственную. Два месяца мы занимались этим совместно с администрацией Большечапурниковского сельского поселения, вновь и вновь обращаясь к губернатору за помощью в погашении задолженности Большечапурниковского сельского поселения перед ОАО «Каустик», которое, как выяснилось, переплатило 70 миллионов рублей налога на землю.  А суд взыскал деньги с поселения.
Проработку этого вопроса Анатолий Бровко поручил своему заместителю Дорждееву А. В., который предлагал Большечапурниковскому поселению и муниципальному району выходить из ситуации самостоятельно, хотя за три последних года (2007-2009-й) область сняла с бюджета Больших Чапурников в порядке отрицательного трансферта 62 миллиона рублей.
После нашей  последней беседы с губернатором, он принял решение о том, что область выделит дотацию Чапурникам в размере 4-х миллионов.
Кроме того, губернатор пообещал, что после внесения поправок в областной бюджет Большечапурниковскому поселению будет выделено 30 миллионов рублей.
А до этого момента комитет по бюджетно-финансовой политике администрации области рекомендовал администрации муниципального района заключить соглашение с Большечапурниковским поселением и взять на себя платежные функции поселения.
Кроме того, уже состоялось заседание думы района, на котором депутаты одобрили предложение муниципального района о выделении денежных средств в размере около миллиона рублей на Большечапурниковское поселение.
Из них  230 тысяч рублей пойдет на исполнение полномочий в области молодежной политики – мы заплатим деньги в части софинансирования по программе приобретения жилья для молодых семей, и 850 тысяч рублей пойдет на зарплату сотрудникам поселения за октябрь.
Надеемся, что после получения 30-ти миллионов  из области этой суммы окажется достаточно, чтобы погасить задолженность перед «Каустиком» и выплатить заработную плату бюджетникам. А текущее финансирование Больших Чапурников вполне позволит продолжать выполнение их  полномочий.
Общая сумма задолженности Больших Чапурников перед «Каустиком» составляет 70 миллионов рублей. Сейчас на исполнении в органах налоговой службы – 43 миллиона рублей. По оставшимся 27 миллионам материал находится в суде. Если «Каустик» выиграет, и Большим Чапурникам будут предъявлены исковые требования еще на 27 миллионов, то мы уже встречались с Азизовым (директор «Каустика». - Авт.) и договорились о том, что в этом случае долг будет взиматься в пользу «Каустика» только из доходов от земельного налога, то есть частями, что крайне важно.
- Райгородцы интересуются: когда будет окончено строительство водопровода к их селу?
- В 2010 году мы подготовили проектно-сметную документацию и провели экспертизу этого проекта. Администрация области тогда обещала включить объект согласно реализации программы «Чистая вода» на 2011 год. Не включила, сколько мы этого не добивались. И только после наших многочисленных и настойчивых просьб, длившихся в течение всего текущего года, исключительно при условии подписания областной администрацией гарантийного письма о непременном вхождении строительства райогородского водопровода в 2012 году в программу  «Чистая вода», мы достигли договоренности.
Теперь после объявления аукциона (в ноябре) подрядчик обязан будет в течение трех месяцев со дня подписания контракта окончить строительство водопровода. Оплата работ будет произведена до окончания I  полугодия 2012 года. Условия, конечно, достаточно жесткие, но тем не менее, подрядчики уже интересуются и, думаю, мы найдем организацию, которая достроит водопровод. С толковым подрядчиком строительство водопровода может завершиться и в гораздо более короткие сроки – даже в 2011 году.
- Вопрос нехватки мест в детских садах района стал менее напряженным, но всё же очередь в сады пока остается. Что районная власть предпринимает для дальнейшего решения этой проблемы?
- В муниципальном районе принята и действует целевая программа по развитию сетей  дошкольных учреждений. Реализовать ее мы начали в 2010 году: открыли детский сад на две группы дошкольного воспитания на базе начальной школы станции Чапурники. В 2011 году в районе появились новые садиковые группы – две в светлоярском детском саду № 4, плюс группы в Больших Чапурниках и в поселке Кирова.
В 2012 году мы планируем открыть дополнительные группы дошкольного воспитания в детских садах Дубового  Оврага и Наримана.
-  Откроется ли в текущем году  светлоярский физкультурно-оздоровительный комплекс?
- Должен открыться. До 5 декабря согласно муниципальному контракту ФОК должен быть введен в эксплуатацию. Мы постоянно ведем переговоры с подрядчиком, настаивая на том, что до конца ноября комплекс должен быть сдан. 
- Николай Владимирович, Вы работаете главой Светлоярского муниципального района уже два года, это вполне достаточный срок для того, чтобы освоиться в этой должности, добиться определенных результатов и, конечно, зарекомендовать себя в глазах избирателей.
Сегодня мы обратились к Вам со множеством вопросов, волнующих наших читателей – жителей разных поселений большого Светлоярского района.  Со многими проблемами они обращаются к Вам и сами – на рабочих приемах, на сходах. Вы по-прежнему остаетесь открытым для избирателей района? Жители района, как и раньше, могут обратиться  к Вам в любое время?

- Конечно. Каждый всегда может встретиться со мною на приеме по личным вопросам, обратиться за помощью. Продолжаю встречаться с жителями на местах – в поселениях: только за прошлый год, в рамках встреч с избирателями я объехал все школы и учреждения здравоохранения района. В текущем году стараюсь проводить еженедельно не менее двух встреч с жителями – это и встречи с рабочими коллективами, и с отдельными гражданами.
- Что дают такие встречи гражданам – понятно, а Вы лично, что черпаете в них для себя?
-  Очень важно бывает узнать от избирателей, что они  думают обо мне и моей работе в должности главы района, на которую они меня избрали. И даже, если, порой, это критика моей деятельности – что ж, значит, стоит пересмотреть какие-то свои позиции и планы, это только стимул для меня к еще большей профессиональной самоотдаче.
Но чаще всего такое прямое непосредственное общение заряжает позитивной энергией и с новыми силами побуждает работать, продолжая решать непростые насущные проблемы района.


Беседовала
Ирина ТИМОФЕЕВА.

 

 

Комментарии  

 
+6 # 25.11.2011 13:32
По центральной улице станции Абганерово вообще невозможно проехать,яма на яме. По такой если её и можно назвать "дорогой" ежедневно школьный автобус возит детей,что не безопасно. По Светлому тоже ездим и там вполне приличное покрытие, по крайней мере по главным улицам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить