Главная Официальный сайт Светлоярского района Уважаемые граждане Российской Федерации, имеющие несовершеннолетних детей!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Уважаемые граждане Российской Федерации, имеющие несовершеннолетних детей! PDF Печать E-mail
11.10.2011 19:38

13 апреля 2011г. подписан и вступил в силу Указ Президента Российской Федерации №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних  граждан Российской Федерации».
Данный Указ издан с целью обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет (не имеющих паспортов гражданина Российской Федерации), а также для упорядочения деятельности государственных и  иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации.

В Указе объединен и сконцентрирован перечень документов, которыми удостоверяется наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, сведения о которых содержатся в различных нормативных правовых актах Российской Федерации, что в значительной мере облегчает работу по определению наличия гражданства РФ у детей как должностными лицами полномочных органов, ведающих вопросами гражданства Российской Федерации и оказывающих детям услуги в различных сферах жизнедеятельности, так и родителям детей, имеющих возможность оценить правильность требований предъявляемых к документам их детей в инстанциях и их  оценке.
В частности Указом установлено, что документами, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации являются:
1. имеющийся у ребенка заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;
2. паспорт гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничный, дипломатический или служебный паспорт, в который внесены сведения о ребенке;
3. свидетельство о рождении, в которое внесены сведения:
- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);
4. отметка на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
5. отметка на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;
6. вкладыш к документу, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающий наличие гражданства Российской Федерации, выданный в установленном порядке до 6 февраля 2007г.
В Указе Президента Российской Федерации запрещено государственным и иным органам, учреждениям и организациям при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах требовать от законных представителей детей, обращающихся за получением услуг, иного или дополнительного представления документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, нежели обозначенных в Указе, в том числе проставления на свидетельствах о рождении детей специальных штампов и отметок, если в свидетельствах о рождении указаны сведения, обозначенные выше в п. 3. В этих случаях (п.3) само свидетельство о рождении ребенка является документом, удостоверяющим и факт рождения и факт наличия гражданства Российской Федерации.
В тех случаях, когда у законных представителей ребенка, несмотря на предписания Указа необоснованно истребуются дополнительные документы о гражданстве ребенка, им следует обращаться к руководству вышестоящей организации, либо в территориальный отдел (отделение) УФМС России по Волгоградской области, или в Управление федеральной миграционной службы по Волгоградской области (ул. Рокоссовского д.10) с письменным или устным заявлением.
В тех случаях, когда законные представители детей, свидетельства о рождении которых содержат сведения, указанные в п.3, желают проставить на свидетельстве о рождении ребенка отметку о принадлежности к гражданству Российской Федерации или внести сведения о гражданстве ребенка в свои паспорта, а также в случаях предстоящего вывоза детей за пределы Российской Федерации в страны безвизового въезда, требующие наличия специальных отметок в свидетельствах о рождении детей при пересечении государственной границы, законным представителям ребенка необходимо обращаться в территориальные отделы (отделения) УФМС России по Волгоградской области, по месту жительства одного из законных представителей, либо по месту жительства или рождения ребенка, либо месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства  - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя) и свидетельство о рождении ребенка.
Услуга предоставляется в день обращения заявителя, бесплатно.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить