Главная Официальный сайт Светлоярского района Результаты «прямой линии», проведенной Светлоярским отделом Росреестра по Волгоградской области

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Результаты «прямой линии», проведенной Светлоярским отделом Росреестра по Волгоградской области PDF Печать E-mail
10.10.2011 18:59

10 октября 2011г., в Светлоярском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, состоялась телефонная «прямая линия», на которой на вопросы жителей Светлоярского района, а также жителей г. Волгограда, которые владеют дачными участками, расположенными в Светлоярском районе, отвечал заместитель начальника Светлоярского отдела Управления Александр Владимирович Волгин.
Предлагаем Вашему вниманию ответы на наиболее актуальные вопросы, прозвучавшие в ходе «прямой линии».

1. - Распространяется ли положение по дачной амнистии на участок, полученный по договору дарения?
- У Вас в собственности земельный участок и садовый дом, в каком году заключен договор дарения?
- Нет, подарили только землю, дом мы построили сами, свидетельство о собственности не оформляли, договор заключили у нотариуса в 1995 году.
- Вы вправе регистрировать право на земельный участок на основании нотариального договора. Это обычный порядок регистрации, при этом для регистрации необходимо подать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет. Право на строение, расположенное на вашем садовом участке можно оформить в упрощенном порядке. Для этого необходимо предоставить договор дарения земельного участка, осуществить постановку земельного участка на кадастровый учет и представить 2 экземпляра декларации об объекте недвижимого имущества. В декларации указывается площадь строения и другие характеристики на основании Ваших собственных замеров.
2. – Слышали, что можно оформить землю в упрощенном порядке. Мы живем в Привольном всю жизнь, документов никаких нет, с чего нам начинать?
- Вам необходимо обратиться в Администрацию вашего сельского поселения на предмет выяснения наличия записи в похозяйственной книги о том, что земельный участок был предоставлен вам до введение в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 2001 года). В случае, если такая запись существует и ваш земельный участок предоставлен вам для ведения личного подсобного хозяйства, вы вправе получить выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в двух подлинных экземплярах), и обратиться в Светлоярский отдел Управления по адресу: р.п. Светлый Яр, микрорайон 1, дом 34 для постановки земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности.
3. – Сколько стоит оформить дачу и сколько для этого нужно времени?
- Если у вас на руках есть правоустанавливающий документ на земельный участок процедура постановки земельного участка на кадастровый учет (без проведения межевания) и регистрация права собственности на земельный участок составляет от 21 рабочего дня. Плата в данном случае не взимается. После этого, можно подавать документы на регистрацию права на строение. Государственная пошлина за регистрацию права на садовое (дачное) строение составляет 200 рублей. Срок регистрации также 21 рабочий день.
4. - У нас дом, который мы построили в 1988 году в селе Райгород. Документов на дом нет. В сельсовете сказали, что можно оформить дом в упрощенном порядке. Что нужно сделать, чтобы оформить дом и землю?
- Как и когда Вам был предоставлен земельный участок, для каких целей, есть ли документ, подтверждающий предоставление земельного участка?
- Участок выделили в 1985 году для строительства дома, есть старое Постановление на мою фамилию.
- «Упрощенный порядок» позволяет зарегистрировать построенный жилой дом, в случае, если земельный участок под этим домом предоставлен гражданину для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства. Для регистрации Вам необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок (Ваше старое Постановление), подать заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка (оформляется в помещении Светлоярского отдела Управления), кадастровый паспорт жилого дома (оформляется в любом органе технической инвентаризации), уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей либо 400 рублей, если хотите также зарегистрировать право на земельный участок.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить