Главная Официальный сайт Светлоярского района Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов PDF Печать E-mail
04.10.2011 15:03

Основным источником формирования доходной части консолидированного бюджета Светлоярского муниципального района является налоговая база. От полноты ее формирования и своевременности уплаты налогов во многом зависит исполнение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.
Несвоевременность уплаты налогов оказывает негативное влияние на экономику в масштабах Светлоярского муниципального района, а также на экономику Волгоградской области в целом. В этой связи, в масштабах Светлоярского муниципального района  создана постоянно действующая  в администрации Светлоярского муниципального района комиссия по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Светлоярского муниципального района, обязательных взносов в государственные внебюджетные фонды и повышению результативности бюджетных расходов (далее по тексту Комиссия).

На регулярных заседаниях Комиссии заслушиваются руководители предприятий-должников по таким вопросам их финансово – хозяйственной деятельности как:
1) своевременность выплаты налогов (ЕНВД и НДФЛ, земельного налога, налога на имущество, транспортного налога, налога на прибыль);
2) своевременность перечисления арендной платы;
3) пути снижения задолженности по страховым и накопительным взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование;
4) причины возникновения убытков от финансово – хозяйственной деятельности;
5) пути решения проблемы легализации теневой заработной платы.
По поручению Главы администрации Волгоградской области органам местного самоуправления Волгоградской области, в том числе и Светлоярскому муниципальному району, с 12 по 16 сентября 2011 г. было рекомендовано провести единый день заседания муниципальных Комиссий по пополнению доходной части бюджетов.
В рамках исполнения указанного поручения, в администрации Светлоярского муниципального района 16.09.2011 г. состоялось заседание Комиссии. Согласно повестке дня рассмотрены следующие вопросы:
-  возможные пути решения проблемы легализации заработной платы организаций за 2010 год;
- заслушивание предприятий – должников по решению вопроса о задолженности по платежам в консолидированный бюджет Волгоградской области в сумме свыше 1 млн. руб.
По первому вопросу на Комиссию приглашено 20 налогоплательщиков, в ходе заседания с которыми проработан вопрос повышения средней заработной платы персонала организаций до уровня соответствия нормативным показателям по виду экономической деятельности предприятий, установленным ФНС РФ. В результате работы Комиссии по 3 организациям до конца 2011 г. средняя заработная плата будет увеличена до необходимого уровня. Руководителями 11 организаций данный вопрос прорабатывается, и по мере возможности средняя заработная плата персонала будет увеличена.
По второму вопросу на Комиссию приглашено 5 организаций – должников, из которых одно предприятие не согласилось с установленной налоговой инспекцией суммой задолженности и обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением. 4 организации, не явившиеся на заседание Комиссии, в настоящий момент находятся на стадии банкротства, в результате чего числящаяся за ними сумма задолженности погашена не будет.
Списки налогоплательщиков, не явившихся на заседание Комиссии без уважительной причины, направляются в прокуратуру района для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования. Руководителям организаций-должников выносятся предостережения о недопустимости нарушения федерального законодательства о налогах и сборах и игнорирования законных требований должностных лиц Комиссии. В адрес должников - физических лиц направляются информационные письма о необходимости погашения задолженности и явки на заседание Комиссии.
В целом, можно отметить положительный результат работы Комиссии, в связи с повышением ответственности должников по уплате задолженности и недопущения ее образования.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить