Главная Официальный сайт Светлоярского района Новые правила продажи алкогольных напитков.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Новые правила продажи алкогольных напитков. PDF Печать E-mail
29.09.2011 15:06

18 июля 2011 года Президентом России подписан Федеральный закон № 218-ФЗ, который внес существенные изменения в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», что, по мнению разработчиков закона, позволит повысить эффективность регулирования производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и снизить масштабы злоупотребления алкоголем. Закон вступает в силу с момента опубликования, за исключением отдельных положений. 22 июля 2011 года Федеральный закон опубликован в «Российской газете».

1. В соответствии с новыми нормами Федерального закона, с 1 июля 2012 года государственное регулирование распространяется на любую алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением пищевой продукции, перечень которой устанавливается Правительством Российской Федерации. В старой редакции закона данная планка была установлена в размере «более 1,5%».
Изменения затронули и само понятие «алкогольная продукция» - теперь к данному виду относятся пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.
2. Закон запрещает продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи, осуществляемой при оказании услуг общественного питания и в магазинах беспошлинной торговли.

Запрет вступает в силу с момента опубликования закона и касается алкогольной продукции с содержанием этилового спирта как более 15%, так и менее. Запрет также распространяется на ночную продажу пива с содержанием этилового спирта более 5%, а с 1 января 2013 года - на все пиво и пивные напитки (независимо от процентов этилового спирта, содержащихся в данной продукции).
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Изменение вступило в силу с 22.07.2011.

3. Установлены запреты на розничную продажу алкогольной продукции и пива не только в детских, образовательных, медицинских организациях и объектах спорта, но и на прилегающих к указанным объектам территориях.
Исключение составляют организации культуры при оказании услуг общественного питания.
Границы прилегающих территорий к объектам, на которых не разрешается розничная продажа алкогольной продукции, определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решением органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

4. С момента вступления закона в силу запрещена продажа алкогольной продукции и пива на остановках общественного транспорта и автозаправочных станциях, а также в нестационарных объектах. Ранее данное требование не распространялось на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, а также в отношении объектов, расположенных в сельских поселениях. Теперь же все вино, другую спиртосодержащую продукцию, пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта более 5% из ларьков и павильонов необходимо  убрать.
В отношении розничной продажи пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов, норма закона более лояльна. Только с 1 января 2013 года при продаже пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта менее 5% необходимо наличие стационарного объекта. Налагаемые ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 16,5%, а также пива и пивных напитков при оказании хозяйствующими субъектами услуг общественного питания в нестационарных помещениях.
5. В соответствии с новыми требованиями не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах жилых территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, спорта). Исключение составляют места, в которых оказываются услуги общественного питания.
6. С 1 июля 2012 года все организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику,

а в сельских поселениях - не менее 25 квадратных метров. В прежних нормах закона в отношении сельских поселений требование по стационарности и по наличию площадей не предъявлялось.
Также новым законом определено, что с 1 января 2013 года все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты или складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.
7. Законом устанавливается порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции.
10. В перечень оснований приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции включен оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в установленном порядке в единой государственной автоматизированной информационной системе.
Изменение вступило в силу с 22.07.2011.
11. К основаниям аннулирования лицензии добавлено:
1) розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже цены, установленной  уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) нарушение требований розничной продажи алкогольной продукции, предъявляемым:
- к местам, в которых розничная продажа алкогольной продукции не допускается
- ко времени, в которое розничная продажа алкогольной продукции не допускается.
Изменение вступает в силу с 01.07.2012.
12. Внеплановые выездные проверки по заявлениям о выдаче, переоформлении или продлении лицензии проводятся без согласования с органами прокуратуры.
Изменение вступило в силу с 22.07.2011.
13. Основаниями для проведения внеплановой выездной проверки лицензиата являются:
1) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований;
2) поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований;
3) истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии в соответствии с пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
4) выявление фактов нарушения лицензионных требований в результате анализа информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе, других информационных системах, анализа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
5) наличие приказа (распоряжения), изданного лицензирующим органом в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
Изменение вступило в силу с 22.07.2011.
С 21 октября 2011 года прекращается выдача санэпид. заключений на розничную реализацию алкогольных напитков.
Кроме того:
С 6 августа вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2011 года №253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».

В Уголовный кодекс РФ включена новая статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Ею за совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При этом под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной неоднократно, признается розничная продажа лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение шести месяцев.
Кроме того, внесены поправки в статью 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе). За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, установлена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 20000, на юридических лиц – от 80000 до 100000 рублей.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить