Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Дети «в законе» PDF Печать E-mail
20.09.2011 12:34

НОЧНОЙ ПОЗОР

Аккурат против моих окон во дворе стоят три лавочки. Уж не знаю, почему именно их облюбовала молодежь для своих еженощных посиделок, но все мы – жильцы девяностоквартирного дома, с ранней весны и до поздней осени давно распрощались с ночным покоем:  пьяные вопли и откровения, дикие визги, отборный мат, звон битых бутылок стали той регулярной колыбельной, без которой мы больше не представляем себе ночи.
Утихомирить (лишь ненадолго) и разогнать (в очень редких случаях) «веселящихся»  под окнами молодых людей помогает только вызов дежурного милицейского патруля. Но в большинстве случаев молодежный разгул длится до рассвета. И заглушить зычные откормленные голоса юности не способны даже наглухо задраенные окна. И взывать к совести разбушевавшихся  и обуреваемых в темноте страстями  малолеток бесполезно (пробовала неоднократно и абсолютно безрезультатно). Так и засыпаю, положив на голову подушку и вспоминая на сон грядущий всех родственников гуляющей молодежи.

 

ПРИХОДИТЕ НА НИХ ПОСМОТРЕТЬ

Вот о них и поговорим. О родственниках молодых людей. Вернее об их родителях.
Знаете ли вы, что примерно каждый пятый шатающийся по полночным улицам является несовершеннолетним?  А загулявшие компании подростков встречаются в нашем райцентре сплошь и рядом.  Их родителей я и хочу спросить: почему ваши ДЕТИ в столь поздний час находятся НЕ ДОМА? Даже предполагать не буду, что об их отсутствии вы не знаете. Скорее всего – просто не хотите знать.
Зато, наверняка, информированы о том, что в нашей области, как и в других регионах России, действует закон о так называемом детском «комендантском часе»,  согласно которому родителям, дети которых болтаются на улице после 22.00, грозит штраф от 500 до 1 000 рублей. Повторное совершение нарушения влечет наложение штрафа от 1 500 до 2 000 рублей.  И принят закон  в качестве меры (цитирую) «по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
По-моему, все очень доходчиво и понятно: ясны и цели ограничения пребывания детей на улице в ночные часы, и последствия его нарушения.
Ясны, да видно не всем родителям. И все-таки, не стоит относиться к закону о  «комендантском часе» для детей с пренебрежением: мол, всё это не всерьез. Не боитесь материального наказания – так проявите элементарную заботу о своих детях, которые с наступлением темноты да еще разгоряченные спиртным превращаются из послушных пай-мальчиков и девочек в совсем иных людей, вытворяющих в темноте всё что угодно (приходите на них посмотреть – не узнаете). Но даже если ваш ребенок пока не способен на подобные выкрутасы и пока только «присматривается» к ночной улице, подумайте: что ему там делать? Чему он научится в сумерках?

КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ПРОБИЛ

Символично, что разработчики закона «о комендантском часе» ссылаются не только на необходимость защиты детей от влияния улицы, но и на так называемый закон о тишине, когда после 23 часов наступает административная ответственность за нарушение покоя граждан. И это как раз еще один из тех «мертворожденных» законов, которые практически не выполняются и плохо контролируются.
Но разве плохое исполнение законов, уважаемые родители,  является достаточным поводом не принимать их всерьез?
- Цель закона – не собрать как можно больше штрафов, а повысить ответственность взрослых за детей, - говорят сегодня «детские» милиционеры, а комиссии по делам несовершеннолетних, которые уполномочены рассматривать милицейские протоколы, часто ограничиваются предупреждением родителей, отпустивших своих детей «в ночное». Но, несмотря на всё это, в каждый очередной ночной дозор они выходят регулярно, чтобы проверить, как соблюдается новый закон.
Очередной такой профилактический рейд под названием «Ночная улица» прошел в Светлоярском районе с 26 на 27 августа. И что же? На дискотеке в Ивановке после 22 00 были задержаны двое несовершеннолетних, распивающих пиво. Подростки были привлечены к административной ответственности.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних также прочесали многие улицы, дворы, подвалы райцентра. Заглянули в игровой клуб «БАГС» (излюбленное место юных тусовщиков), в кафе «Пятачок» и  «Излучина». Несовершеннолетних среди собравшихся здесь юношей и девушек на этот раз, к счастью, не оказалось.

А  ВАШИ ДЕТИ ДОМА?

Родителям, которые плохо следят за детьми: когда же до каждого взрослого дойдет, что в позднее время ребенку опасно находиться на улице и что за это, по меньшей мере, могут наказать рублем?
Понятно, что проблема глубже и сложнее, чем просто обуздать детей на улицах или заставить их родителей запретить им появляться там в ночное время. Понятно – что-то не удерживает подростков в родительском доме, отчуждение наблюдается прямо внутри семей, разрыв между поколениями становится все непреодолимее. Для многих детей их родители – неудачники, прожившие скучную и никчемную жизнь. И вот уже родители теряют уважение, авторитет, доверие, интерес к себе.
Раньше на улицах оказывались в основном неблагополучные дети, теперь в темные ночные дворы, в сумеречные кафе и ночные дискотеки переместилось большинство. Причем поражает обилие этаких эмансипированных малолетних девочек. Дети изо всех сил стремятся в параллельный мир грез и развлечений, избегая страха перед реальной адаптацией к настоящей жизни. И этому изо всех сил способствует телевидение, заигрывающее с молодежью и пытающееся, в первую очередь, отвлечь ее от реальных социальных проблем.
Введение закона о «комендантском часе» и как его следствия – ночной «охоты» на нарушителей «неурочного часа» сводится, похоже, лишь к хорошим одноразовым трепкам подростков и как следствию – еще большему ухудшению отношений в семье между родителями и детьми. Наверняка, это закончится ничем, потому что, лечим симптомы, а не болезнь.
А болезнь давняя. Запущенная: тотальный гуманитарный, духовный и нравственный дефицит.

* * *

Не правда ли, само название  «комендантский час»  вызывает у вас плохие ассоциации? Что ж получается, мы, объявили войну нашим же детям? Признали ситуацию с воспитанием тех, кого называем подрастающим поколением, чрезвычайной?
А разве это не так?
Неспокойной вам ночи, родители, чьи дети разгуливают по темным улицам.

Ирина Тимофеева

Информация предоставлена МУ "Редакция газеты "Восход"

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить