Главная Официальный сайт Светлоярского района Должники по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование Светлоярского района Волгоградской области наживаются на пенсионерах

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Должники по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование Светлоярского района Волгоградской области наживаются на пенсионерах PDF Печать E-mail
30.08.2011 07:02

Согласно статьи 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонда обязательного медицинского страхования» ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.
Проще говоря, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование должна производиться ежемесячно и в полном объеме.
Однако на практике данную норму закона целый ряд  плательщиков страховых взносов предпочитают попросту игнорировать, либо максимально затягивая сроки уплаты, либо создавая разного рода финансовые схемы ухода от выполнения своих обязательств.

К примеру, одним из должников Светлоярского района  является небезызвестное ООО «Червленовское».  За время своего существования организацией было накоплено более миллиона рублей долга по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Но заплатить по счетам должнику и не пришлось. С 04.04.2011 года  Арбитражным судом Волгоградской области введена процедуры банкротства. Работники  предприятия перешли в ОАО «Червленое». Но при этом платежи в бюджет ПФР за сотрудников ООО «Червленовское»  так и не были оплачены.
ОАО «Червленое» пошло по пути своего предшественника. И на сегодняшний день задолженность этой организации по платежам в бюджет ПФР составляет опять-таки около миллиона рублей. В итоге всех «передвижек» работники вновь остались без отчислений в счет будущей пенсии.
Стоит отметить ООО «Конный завод «Волгоградский». Общая задолженность указанной организации составляет 1,1 миллион рублей. К должнику был применен весь комплекс мер воздействия, установленный законодательством, в том числе и взыскание задолженности путем выставления инкассовых поручений на счета неплательщика. Однако руководство ООО «Конный завод «Волгоградский» продолжает хранить молчание и не предпринимает никаких мер по погашению задолженности.
А между тем работники указанных организаций оказываются заложниками экономических трудностей своих руководителей, грубо нарушающих пенсионное законодательство. Каждый неуплаченный рубль страховых взносов напрямую влияет на формирование пенсионного капитала каждого отдельно взятого гражданина. Во-первых, своевременно не внесенные страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии не подлежат индексации. Во-вторых, средства пенсионных накоплений граждан, сделавших выбор в пользу негосударственной управляющей кампании, не могут быть переданы в выбранную управляющую кампанию, а, следовательно, не инвестируются.
Таким образом, ущемляются пенсионные права работающих граждан, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации.
Управления ПФР в Светлоярском районе ежедневно ведет борьбу с должниками по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Так, в 2011 году направлено более 1 тысячи инкассовых поручений на расчетные счета должников на общую сумму 6,1 миллионов рублей. Данная мера позволила взыскать 4 миллиона рублей.
Возбуждено более 600 исполнительных производств на сумму 6,7 миллионов рублей, в результате которых удалось вернуть 1,7  миллионов рублей.
Более того, Управление проводит работу по взысканию задолженности по страховым взносам в тесном взаимодействии с муниципальным образованием. Одной из форм взаимодействия является работа в формате межведомственных комиссий при Администрации Светлоярского муниципального района. Результатом такого взаимодействия в 2011 году стало поступление в бюджет более 1,4 миллионов рублей.
Что же касается наиболее крупных должников по страховым взносам, то в настоящее время руководителям и акционерам данных организаций уже направлены соответствующие письма с требованием погасить задолженность. Кроме того, о сложившейся ситуации проинформирован Глава администрации Светлоярского муниципального района Николай Владимирович Крутов, который взял данный вопрос под личный контроль.

 

Пожаловаться на работодателей-должников можно по «телефону доверия»

1 апреля 2011 года в Отделении Пенсионного фонда по Волгоградской области открыт «телефон доверия» – канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности территориальных Управлений Пенсионного фонда региона, оперативного реагирования на нарушения в сфере обязательного пенсионного страхования плательщиками страховых взносов, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.
Прием обращений абонентов, поступающих по «телефону доверия» осуществляется ежедневно (кроме выходных) с 9.00 до 17.00 по телефону: (8442) 24-93-35. Информация по «телефону доверия» может сообщаться анонимно. Однако если абоненту требуется получить ответ по существу обращения, необходимо оставить свой номер телефона или почтовый адрес.
Использование «телефона доверия» для получения справочной информации не предусмотрено.
Информация, полученная от абонентов «телефона доверия» о правонарушениях (например, о фактах нарушения начисления и уплаты страховых взносов, выплаты заработной платы «в конвертах» и др.), будет использована органами Пенсионного фонда при проведении контрольных мероприятий в отношении плательщиков страховых взносов – камеральных и выездных проверок.


Начальник Управления ПФР
в Светлоярском районе
Т.А.Мельникова
тел. 6-91-49

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить