Главная Госавтоинспекция Дети пассажиры по-прежнему остаются в «группе риска».

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Дети пассажиры по-прежнему остаются в «группе риска». PDF Печать E-mail
17.05.2017 15:40
Дети-пассажиры по-прежнему находятся в «группе риска» и нуждаются в особом отношении со стороны взрослых. Так, с начала текущего года на территории Светлоярского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 1 получил травму.  
Во многом такое положение дел обусловлено тем, что дети и подростки, находясь в салоне автомобиля в качестве пассажира, не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка должны позаботиться родители.
Отправляясь с детьми в дорогу, даже на самые небольшие расстояния, родители обязаны помнить, что Правила дорожного движения предписывают перевозить ребенка в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту несовершеннолетнего пассажира, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Кроме того, водитель, в салоне которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая все Правила дорожного движения. Особое внимание необходимо уделять соблюдению скоростного режима. Транспортное средство необходимо держать под постоянным контролем, избегая опасных и рискованных маневров.
Для сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, сотрудники Светлоярской Госавтоинспекцией совместно с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений изготавливают для родителей памятки «Автокресло – детям! Важнее всех игрушек». В памятке подробно написано, о  п.22.9 ПДД «правила перевозки ребенка в автомобиле»  с изображением детского удерживающего устройства, которое дети нарисовали сами. Теперь, когда родители придут забирать детей из детского сада, они получат от детей памятку по Правилам дорожного движения и узнают, что для детей важнее всех игрушек.