Главная Госавтоинспекция В Светлоярском районе проходят мероприятия по информированию населения сельской местности об использовании световозвращающих элементов.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

В Светлоярском районе проходят мероприятия по информированию населения сельской местности об использовании световозвращающих элементов. PDF Печать E-mail
17.03.2017 13:21

Госавтоинспекторы Светлоярского района совместно с ротой №3 ОБ ДПС УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области встретились с населением с. Цаца Светлоярского района, где напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток и пояснили, что подобная мера безопасности делает пешехода заметным в свете фар автомобиля.

Согласно анализу аварийности на автодорогах федерального значения Волгоградской области, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, произошли в темное время суток. Стоит задуматься над тем, что в текущем году случилось одно трагическое происшествие, в котором пешеход погиб. Трагедия произошли на автодороге Москва – Астрахань вблизи р.п. Светлый Яр, где нет уличного освещения, а пешеход был без световозвращателей, которые могли бы спасти ему жизнь.

Напомним что, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Водитель заметит такого пешехода, даже если он будет стоять в тени. Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие световозвращателей на одежде предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Световозвращательные элементы должны быть закреплены таким образом, чтобы были заметны водителю проезжающего транспорта. Правильным будет закрепить световозвращатель с правой стороны, чтобы он находился на уровне колена, на расстоянии 50 - 80 см от земли. Для большего эффекта отражатель можно носить с двух сторон. Для безопасности отражатель можно закрепить на детской коляске и санках.

Сотрудники Госавтоинспекции в беседе с гражданами объясняли, где и как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не стать участником ДТП. Подобные мероприятия в ближайшее время - запланированы во всех населенных пунктах, расположенных вблизи федеральных дорог Волгоградской области. В завершении встречи стражи порядка вручили пешеходам светоотражающие нарукавники, а также дали рекомендациями о том, какие дополнительные меры безопасности на дороге нужно соблюдать, чтобы избежать автоаварии.