Главная Экономика Защита прав потребителей ИНФОРМАЦИЯ О деятельности администрации Светлоярского муниципального района по обеспечению защиты прав потребителей в 4 квартале 2016 г.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

ИНФОРМАЦИЯ О деятельности администрации Светлоярского муниципального района по обеспечению защиты прав потребителей в 4 квартале 2016 г. PDF Печать E-mail
01.02.2017 10:05

В течение отчетного периода отделом экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей Администрации Светлоярского муниципального района (далее-отдел)  проведена следующая работа по исполнению полномочий в области защиты прав потребителей:

1. В течение  квартала  в отдел обратились 133 жителя района. Из них 20 человек с письменными заявлениями на нарушения их прав потребителей,  12 человек на личном приеме с устными обращениями и  101  за консультациями по законодательству.

Все заявления потребителей рассмотрены, к виновным лицам предъявлено 9 претензий с требованиями  об устранении допущенных нарушений действующего законодательства в добровольном порядке. Все претензии исполнены в  досудебном порядке.

По 8 обращениям материалы направлены в Федеральные органы исполнительной власти, по 1 обращению по подведомственности.

По 11  обращениям даны объяснения действующего законодательства.

В суд подано 3 исковых заявления.

В результате принятых мер потребителям был возмещен материальный ущерб на сумму 1 540,0 тыс. рублей в досудебном порядке. По структуре - наибольший удельный вес нарушений прав потребителей приходится на сферу торговли - 50 % и сферу  предоставления коммунальных услуг  – 44%,  и 6 % на прочие услуги.

В итоге проделанной работы многие жители района получили конкретную практическую помощь в решении возникших проблем. Кроме того, своевременно были устранены имевшие место нарушения на потребительском рынке.

С целью разъяснения норм законодательства о защите прав потребителей проведено 2 совещания с руководителями предприятий, организаций. Подготовлено 8 публикаций в районную газету «Восход» и на сайт администрации района.

2. Анализ поступивших жалоб  показал:

 

 - В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ - Жалобы, поступившие в отдел в отчетный период, в основном касаются проблем, возникших при приобретении некачественных сотовых телефонов,  бытовых приборов, радиоэлектронной аппаратуры и мебели, на нарушение сроков проведения гарантийного ремонта, изготовления мебели.   По всем поступившим жалобам к виновным лицам предъявлены претензии об устранении допущенных нарушений прав потребителей. По трем обращениям поданы иски в суд.

Все 9 претензий удовлетворены  в добровольном порядке. Потребителям возмещен материальный ущерб на сумму 1 495,0 тыс. рублей.

 

-ПРИ ОКАЗАНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ  жалобы потребителей касались в основном  на нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги, предоставления некачественных услуг, на неудовлетворительную работу управляющих компаний. Все жалобы рассмотрены, из них 4 направлены в ГЖИ по Волгоградской области для проведения проверки и 1 по подведомственности.  Потребителям возмещен материальный ущерб в сумме 45,0 тыс. рублей

 

- ПРИ ОКАЗАНИИ ПРОЧИХ УСЛУГ –  граждане жаловались на незаконные действия судебных приставов, которые снимали деньги по исполнительным листам взыскания задолженности за коммунальные услуги. С социальных карт потребителей.

          3. В течение квартала в суд подано 3 исковых заявления, из них

- одно об уплате неустойки и морального вреда за просрочку исполнения требований потребителя о возврате денег за некачественную мебель;

- два исковых заявления о расторжении договора на изготовление мебели, уплате неустойки и морального вреда, в связи с нарушением сроков изготовления  мебели, определенных договором.  

Из поданных в четвертом квартале исковых заявлений, удовлетворено одно.

По результатам рассмотрения исковые требования потребителя удовлетворены. Потребителю возмещено:

- материальный ущерб (% за кредит) – 1952 рублей;

- неустойка в размере 6698 рублей;

- морального вреда -3000 рублей и штраф в сумме 5825 рублей.

Кроме того судом рассмотрены три исковых заявления, поданные в 3 квартале 2016 года. Все исковые требования потребителей удовлетворены и им возмещено:

- материального ущерба – 3990 рублей;

- неустойки – 9130 рублей;

- морального вреда – 4000 рублей;

- штраф в бюджет- 9869 рублей.

           И всего по исковым заявлениям, рассмотренным в 4 квартале, потребителям возмещено: материального ущерба-5942 рубля, неустойки- 12130 рублей, морального вреда- 7000рублей и штраф в сумме-15694 рублей. 

 

Зам. начальника отдела экономики,

развития предпринимательства и ЗПП

О.В.Субботина