Главная Экономика Защита прав потребителей Информация о деятельности администрации Светлоярского муниципального района по обеспечению защиты прав потребителей в 3 квартале 2016 г.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Информация о деятельности администрации Светлоярского муниципального района по обеспечению защиты прав потребителей в 3 квартале 2016 г. PDF Печать E-mail
12.10.2016 09:05

В течение отчетного периода отделом экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Светлоярского муниципального района (далее - отдел)  по исполнению  полномочий в области защиты прав потребителей  проведена следующая работа:

1. В течение  квартала  в отдел обратились 84 жителя района. Из них 20 человек с письменными заявлениями на нарушения их прав потребителей,  14 человек на личном приеме с устными обращениями и 50 за консультациями по законодательству.

Все заявления потребителей рассмотрены, к виновным лицам предъявлено 13 претензий с требованиями - устранить допущенные нарушения действующего законодательства в добровольном порядке.

13 претензий исполнены в  досудебном порядке. По 1 обращению материалы направлены в Федеральные органы исполнительной власти по подведомственности. 1 обращение направлено в органы контроля, по 5  обращениям даны объяснения действующего законодательства. В суд подано 2 исковых заявления.

 В результате принятых мер потребителям был возмещен материальный ущерб на сумму 104,25 тыс. рублей в досудебном порядке.

По структуре - наибольший удельный вес нарушений прав потребителей приходится на сферу ЖКХ –41,4 % и сферу  торговли  – 38,2%, 2,9% жалоб приходится на сферу предоставления бытовых услуг и 17,6% на прочие услуги.

В итоге проделанной работы многие жители района получили конкретную практическую помощь в решении возникших проблем. Кроме того, своевременно были устранены имевшие место нарушения на потребительском рынке.

С целью разъяснения норм законодательства о защите прав потребителей проведено 1 совещание в формате «круглого стола» с руководителями предприятий, организаций, индивидуальными предпринимателями. Подготовлено 6 публикаций в районную газету «Восход» и на сайт администрации района.

 

Анализ поступивших жалоб  показал:

- В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ - Жалобы, поступившие в отдел в отчетный период, в основном касаются проблем, возникших при приобретении некачественных сотовых телефонов,  бытовых приборов, радиоэлектронной аппаратуры и мебели.

По всем поступившим жалобам к виновным лицам предъявлены претензии об устранении допущенных нарушений прав потребителей. По двум обращениям поданы иски в суд.

12 претензий удовлетворены  в добровольном порядке. Потребителям возмещен материальный ущерб на сумму 100,25 тыс. рублей.

-ПРИ ОКАЗАНИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ  жалобы потребителей касались в основном нарушения порядка начисления платы за коммунальные услуги. Все жалобы рассмотрены, 1 жалоба направлена в органы контроля, 13 заявлений удовлетворено.

- ПРИ ОКАЗАНИИ БЫТОВЫХ УСЛУГ - поступило 1 обращение по вопросу законности предоставления услуг автомойки, рассмотрено и удовлетворено.

- ПРИ ОКАЗАНИИ ПРОЧИХ УСЛУГ –  поступило6 обращений, из которых:

- 1 жалоба направлена по подведомственности;

- 1 обращениепо вопросу ведения предпринимательской деятельности на территории СНТ;

- 1 обращение по вопросу незаконных действий председателя СНТ;

- 3 обращения по вопросу разъяснения законодательства в сфере благоустройства и предоставления услуг.

Все обращения рассмотрены и удовлетворены. Предъявлена 1 претензия об устранении допущенных  нарушений законодательства, возмещен материальный ущерб на сумму 4,0 тыс. рублей.

В течение квартала в суд подано 2 исковых заявления о взыскании с ответчика неустойки по передаче в собственность предварительно оплаченного товара (мебели).

1 исковое заявление рассмотрено. По итогам рассмотрения исковые требования удовлетворены частично. В пользу истца взыскана неустойка – 2 316,6 рублей, компенсация морального вреда 1 000 рублей, штраф – 1 658,30 рублей, а всего 4 974,90 рубля.

1 исковое заявления находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, на рассмотрении находится 1 исковое заявление о расторжении договора купли-продажи некачественного товара (планшета), поданное во II квартале.

 

Заместитель начальника отдела экономики,

развития предпринимательства и ЗПП

О.В.Субботина