Главная ГКУ Светлоярский Центр социального обслуживания населения Арт-терапия в работе с людьми пожилого возраста.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Арт-терапия в работе с людьми пожилого возраста. PDF Печать E-mail
02.11.2017 16:11

В ГКУ СО  «Светлоярский ЦСОН»  в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов  широко используется направление арт-терапии, как одно из самых творческих и  увлекательных занятий, которые любят наши получатели.

Арт-терапия, т.е. терапия искусством, используется, чтобы снять психическое напряжение, уравновесить эмоциональное состояние. Данное направление  практически не имеет противопоказаний и возрастных ограничений, и при правильном использовании дает потрясающие результаты. Художественное творчество для пожилых является одним из эффективных методов самовыражения.

Учеными уже давно доказано, что такие занятия дарят пожилым людям самое важное – жизненные силы и желание жить.

Психолог отделения Потафеева И.В. проводит для наших получателей услуг  разнообразные занятия: рисунок, разукрашивание, поделки, мелкая пластика, мандалы, которые направлены на тонкое выражение своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также творческого самовыражения  с другой.

 

Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арт-терапии, достаточно широк: профилактика деменции, наличие психологических проблем, травмы, невротические и психосоматические расстройства и другое. На занятиях часто используется  музыкотерапия, что вдвойне поднимает общий настрой и вызывает положительные эмоции. Такие занятия  все наши бабушки посещают  с увлечением и большим удовольствием.

Интереснее всего наблюдать за тем, как просматривая свои работы, наши получатели  улыбаются, делятся эмоциями и прекрасным настроем. Ведут обсуждения о получившихся, или не очень, рисунках. Разукрашивая определенные картины, своими мыслями они уходят глубоко в подсознание и расслабляются, чего не всегда можно добиться в будничном режиме.