Главная Информация СГП Уважаемые жители, ИП и юридические лица всех организационно-правовых форм Светлоярского городского поселения!

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

PDF Печать E-mail
17.04.2014 09:12

Думой Светлоярского городского поселения Светлоярского муниципального района Волгоградской области утвержден порядок обращения с бытовыми отходами на территории Светлоярского городского поселения.

Данный порядок разработан в соответствии с действующим законодательством и регламентирует отношения по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора на территории поселения.

Порядок обязателен для исполнения для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц всех организационно-правовых форм, расположенных на территории Светлоярского городского поселения.

Сбор отходов из жилых и  административных строений, объектов социальной сферыпроизводится в контейнеры - накопители, контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках, а также в специализированный транспорт, работающий по установленному графику.

В случае наличия технической возможности осуществляется сбор отходов раздельно по видам в контейнеры, установленные на оборудованных контейнерных площадках (для сбора бумаги, картона, пластика, стекла, металла, дерева, пищевых отходов). Периодичность вывоза отходов – не реже 1 раза в течении 3 суток в холодное время года (при t= +5 °С и ниже) и не реже 1 раза в течение 2 суток в теплое время (при t= +5 °С и выше).

Владельцы индивидуальных жилых домов, административных строений, объектов социальной сферы свободны в заключении договоров на вывоз отходов с любой специализированной организацией.

Сбор отходов от объектов розничной торговли, гаражно-строительных кооперативов, предприятийпроизводится в контейнеры-накопители, контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках.Запрещается  отставлять после окончания торговли использованную тару и мусор вне специально оборудованных площадок. Отработанные горюче-смазочные материалы, автошины, аккумуляторы, металлолом и др. собираются для дальнейшей передачи на утилизацию в соответствии с действующим законодательством. Вывоз отходов из ГСК осуществляется по мере накопления, но не реже 4 раз в год. Обязанность по обеспечению чистоты и порядка территорий, находящихся в муниципальной собственности возлагается на органы местного самоуправления. Ответственность за сбор отходов возлагается на гаражно-строительные кооперативы в том случае, если отходы размещены на земельном участке, находящемся у них в собственности, аренде или другом вещном праве. Ответственность за сбор и удаление отходов (бытовых и промышленных) с предприятий возлагается на собственников хозяйствующих субъектов.

Сбор бытовых отходов на территории Светлоярского городского поселения  независимо от владельца этой территории  производится в урны.Дорожный смет с улиц, растительные остатки собираются и вывозятся на объект размещения отходов.

Отходы, образующиеся при строительстве, ремонте, реконструкции, разработке или сносе зданий, строений, сооружений,необходимо складировать на специально отведенных для этого площадках. При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест для складирования отходов, отходы допускается хранить в специальных емкостях или мешках около объекта ремонта и реконструкции. При этом запрещается ограничение свободного проезда транспортных средств, прохода граждан, порча зеленых насаждений и захламление газонов. Вывоз отходов в таком случае должен быть осуществлён не позднее 3 суток с момента их образования.

Ответственность за сбор и удаление отходов со строительных площадок возлагается на физическое или юридическое лицо, выступающее подрядчиком при производстве работ, если иное не предусмотрено в договоре  с заказчиком.

Транспортировка отходов производится специальным транспортом или приспособленным для этих целей транспортом с закрывающим кузов пологом на объект размещения отходов.

Контроль осуществляют специально уполномоченные должностные лица администрации Светлоярского муниципального района.

В последние годы сжигание  сухой травы, растительных остатков и бытового мусора превратилось в настоящее экологическое бедствие. Несмотря на многочисленные предостережения, жители района продолжают проводить такие «уборки», тем самым, отравляя воздух десятками самых разнообразных химических соединений, которые накапливаются в организме людей, провоцируя обострение, как хронических болезней, так и возникновение новых (в том числе и онкологических) заболеваний. При сгорании растительных остатков в воздух высвобождаются микрочастицы дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одно из самых ядовитых для человека веществ.

Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы. В костер нередко попадают ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы, в состав которых входят формальдегид и, кроме того, они могут быть окрашены масляной краской, содержащей свинец. Больше всего от дыма горящих листьев страдают люди у кого есть заболевания сердца или легких.

Поэтому, прежде чем бросить мусор в огонь, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье и здоровье ваших близких.

Помните! Запрещается сжигание отходов и растительных остатков на территории Светлоярского городского поселения.

Лица, нарушившие настоящий Порядок, могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством.