Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Фундамент для добрых дел PDF Печать E-mail
06.04.2016 13:05

Построить стадион возле школы или разбить парк на окраине посёлка, оборудовать концертный зал в сельском клубе или сделать парковку в квартале. Всё это вполне реально для общественников. Где взять на это денег? – спросите вы. Есть вариант. Грамотно оформить социальный проект, принять участие в федеральном конкурсе, получить грант, и вуаля – мечты воплощаются в жизнь!  

В марте общественники Светлоярского района сели за парты в актовом зале МЦ «Электроник». Представители ТОСов «Геолог», «Наримановский», «Пионерский», «Алые паруса», «Луговой», «Возрождение-М» и других, а также члены общественной организации «САД», НКО «Благотворительный фонд поддержки одарённых детей Светлоярского района», администраций поселений и светлоярского Дома детского творчества с большим интересом послушали лекцию по социальному проектированию. Двухчасовое занятие провела президент Волгоградского института гражданского общества, известный волгоградский политолог Инна Прихожан. Соорганизатором мероприятия выступила администрация района. 

Уполномоченный главы района по ТОС Елена Бутенко в начале занятия рассказала об актуальности встречи. Она подчеркнула, что все добрые дела, которые задумали общественники, не могут быть реализованы без финансирования. Федеральные конкурсы проектов дают возможность получить средства на воплощение самых важных для общества, самых блестящих идей.

По словам Инны Прихожан, сегодня чёткой системы обучения социальному проектированию в нашей стране нет, хотя сама система «проект–конкурс–реализация» набирает обороты. Поэтому для тех, кто хочет принять участие в конкурсе проектов, любая обучающая информация очень важна.

Сама Инна Прихожан занимается социальным проектированием уже несколько лет и уверена: за такой формой сотрудничества НКО и власти – будущее. 

– Вот уже десять лет, как в регионах нашей страны разыгрываются Президентские гранты, – начала лекцию Инна Анатольевна. – В марте каждого года Президентом РФ определяется сумма, которая может быть по конкурсу распределена между НКО (по разным направлениям их деятельности). В последние годы эта сумма составляла 4–5 миллиардов рублей. Ежегодно в конкурсах принимают участие 12–15 тысяч НКО, и только 1200 из них получают гранты. 

Как рассказала Инна Прихожан, в этом году впервые в федеральном конкурсе введена новая номинация «Гранты для некоммерческих организаций, работающих в малых городах и сёлах». А это значит, что каждый из представителей светлоярских НКО может получить федеральные средства на реализацию своих идей. Дело – за малым: грамотно и безупречно написать проект и заявку, которые будут представлены независимым экспертам. 

Правила создания таких проектов – от названия, целей и задач до описания социального эффекта (результативности) и составления бюджета проекта – подробно рассмотрела Инна Прихожан в своей презентации. Общественники старательно записывали и запоминали. 

А после обучения задали лектору свои вопросы и отправились думать над своими заветными идеями – теми самыми добрыми делами, фундамент для которых они теперь сами могут заложить.

 

Ирина ДУДИНА

Фото Юлии САФОНОВОЙ

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить