Главная Официальный сайт Светлоярского района Больше строить и модернизировать

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Больше строить и модернизировать PDF Печать E-mail
28.03.2016 10:15
Губернатор А. Бочаров обсудил с градостроительным советом будущий облик города-героя Волгограда
 
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках рабочей поездки посетил Светлоярский район. В ходе своего визита глава региона осмотрел производственные цеха ОАО «БИОТЕХ», а также провёл на базе предприятия выездное заседание градостроительного совета Волгоградской области. 
Заседание, главным  вопросом  на котором рассматривалась концепция формирования будущего облика города-героя Волгограда, прошло в актовом зале административного корпуса ОАО «БИОТЕХ». Как подчеркнул Андрей Бочаров, проведение выездных совещаний градостроительного совета на базе одного из ведущих строительных предприятий области стало доброй традицией. Губернатор отметил, что встречи в таком формате планируется организовывать ежеквартально.
 
СТУДЕНЧЕСКИЕ ИДЕИ ПОЛУЧАТ ПОДДЕРЖКУ
Открывая совещание, Андрей Бочаров вкратце остановился на реализации тех задач, которые были поставлены ранее. Первый и важный вопрос, по словам губернатора, касается объединения двух волгоградских вузов (архитектурно-строительного университета и технического университета) с последующим созданием на их базе одного опорного университета. При этом, как подчеркнул глава региона, при создании единого университета будут сохранены все строительные специальности, востребованные в регионе. 
Кроме того, уже сейчас реализуется идея по созданию банка студенческих идей и планов, творческих концепций по развитию области. На сайте областного комитета по строительству уже размещены 18 студенческих проектов. Разрабатывается механизм воплощения этих идей в жизнь. 
Для поощрения студенческой активности решён вопрос о проведении ежегодного архитектурно-строительного конкурса. Он был объявлен по четырём номинациям, определение победителей и награждение состоится 
в сентябре текущего года.
 
ВЗАИМОВЫГОДНОЕ ПАРТНЁРСТВО ЗАСТРОЙЩИКОВ И ВЛАСТИ
Коснулся губернатор и темы модернизации предприятия «Горводоканал», отметив, что этот проект лидирует в Российской Федерации по объёму финансовых вложений. В прошлом году на эти цели было направлено порядка миллиарда рублей, в текущем году планируется вложить ещё 3,5 миллиарда. Как подчеркнул Андрей Бочаров, после проведённой модернизации «Горводоканал» будет работать по новейшим цифровым технологиям, позволяющим тщательно контролировать объём расходуемых ресурсов. 
Ещё одним новшеством в Волгоградской области стали изменения в законодательстве, по которым инвесторам предоставляются земельные участки под жилищное строительство без проведения торгов, при условии, если они за собственные средства построят или реконструируют социально значимые объекты. При этом объём собственных финансовых вливаний на строительство или реконструкцию социально значимого объекта должен быть не менее 100 миллионов рублей.
Одним из первых такое соглашение заключил застройщик жилого комплекса в Советском районе Волгограда, взявший на себя обязательства по реконструкции полуразрушенного стадиона «Нефтяник».  По словам А. Бочарова, такое партнёрство власти и бизнеса администрация области считает эффективным 
и будет продолжать работу в этом направлении. 
 
ЖИЛЬЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТУПНЫМ
Жилищное строительство идёт в Волгограде высокими темпами. Однако Андрей Бочаров обратил внимание участников заседания на тот факт, что, наряду с добросовестными подрядчиками, есть очень много нарушителей строительных норм и правил. Губернатор призвал бороться с такими нарушениями, которые создают угрозу безопасности жильцов новостроек. 
Положительно отметил глава региона реализацию программы «Жильё для российской семьи», назвав её одной из самых эффективных программ, работающих на улучшение жилищных условий граждан. Поэтому, подчеркнул А. Бочаров, руководство области будет стараться увеличить её финансирование. 
Помимо уже поставленных губернатором и выполняемых в настоящее время задач, на заседании обсуждались два не менее важных вопроса: это исполнение администрацией области полномочий в сфере архитектуры и градостроительной деятельности, а также план архитектурно-художественного облика города-героя Волгограда. С докладами по этим темам выступили председатель комитета строительства Волгоградской области Светлана Кузнецова и руководитель городского департамента градостроительства Елена Прохорова.
Виталий ВОЛКОВ
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить