Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Герой за соседней партой PDF Печать E-mail
23.09.2015 15:16

Жительница станции Абганерово рассказала о своём однокласснике Саше Филиппове

 

Имя героя-разведчика Саши Филиппова хорошо знают не только жители Волгоградской области, но и всей нашей страны. Во время Сталинградской битвы этот храбрый 16-летний юноша был партизаном, выведывал на оккупированной фашистами территории ценные сведения и передавал их советским войскам. Саша Филиппов был казнён немцами, но имя героя в Волгограде по-прежнему хранят названные в честь него улица, сквер, школа и детские оздоровительные лагеря. 

В нашем районе, на станции Абганерово, живёт Валентина Ивановна Кравченко, в девичестве Свиридова, которая хорошо помнит Сашу Филиппова, потому что училась вместе с будущим героем в одном классе, в той самой школе № 14, которая в настоящее время носит имя Саши Филиппова. 

 

Филька драный нос

– Даже сейчас, спустя многие годы, я представляю Сашу, будто вижу его наяву: такой коренастый, небольшого росточка. Этакий мужичок-школьник, про которых говорят в народе: ладно скроен, крепко сшит. 

С Сашей вместе мы учились до четвёртого класса, а потом наши жизненные пути разошлись, потому что моя семья перед войной переехала из Сталинграда в совхоз «Приволжский» Светлоярского района, – рассказывает Валентина Ивановна. Но даже те несколько лет, которые проучилась она вместе с Сашей, врезались в память на всю жизнь. 

Семья Саши жила прямо напротив школы № 14, и неподалёку стояла паровая мельница. Валентина Ивановна вспоминает, что вместе с Сашей Филипповым училась его сестра-близнец Шура, которая сидела с ним за одной партой. 

Саша был немного курносым, и от летней жары и солнца нос у него очень часто обгорал и шелушился. Валентина Ивановна говорит, что за это другие мальчишки дали Саше Филиппову прозвище – Филька драный нос. Волосы у него были рыжеватые, а чубчик прилизан и завивался вихорком. В общем, обыкновенный сталинградский парнишка, ничем не примечательный, но в сложный для Родины момент готовый встать на её защиту и отдать жизнь, сражаясь с врагом до последней капли крови. 

 

Школьная любовь

– А каким серьёзным, ответственным и исполнительным был Саша! – продолжает свой рассказ об однокласснике  Валентина Ивановна Кравченко. – Всегда исполнял все задания, которые ему поручала учительница. 

У Саши Филиппова был друг Вова Мелехов, с которым они были, как говорится, не разлей вода! Только их тесную дружбу омрачало то, что оба они были безнадёжно влюблены в одну и ту же девочку – одноклассницу Тамару. 

По словам Валентины Ивановны, Тамара была девочкой очень серьёзной, хорошо одевалась даже в то небогатое время, всегда держалась с достоинством и не оказывала знаки внимания ни тому, ни другому ухажёру. 

А мальчишки вьюнами вокруг неё вились и старались ухаживать, как могли и умели в четвёртом классе: провожали  до дома, помогали нести тяжёлый портфель. Но никто из них не мог завоевать сердце юной обольстительницы с воздушно-белыми бантами, вплетёнными в тонкие косички. 

Особенно грустно от этого ребятам становилось на уроках пения. Валентина Ивановна вспоминает, что когда девчата затягивали тонкими голосами щемящую сердце песню про безответную любовь комсомольца, то Саша Филиппов и Вова Мелехов не могли сдержаться и тайком вытирали с глаз скупую мужскую слезу. 

 

Цена подвига

Увы, чем завершился этот школьный любовный треугольник, Валентина Ивановна не знает. После переезда в Приволжский она оставила учёбу и стала работать вместе с отцом, который устроился в совхоз чабаном. А потом была война, эвакуация хозяйства в западный Казахстан, возвращение обратно, тяжёлые и голодные послевоенные годы…

И только когда снова наладилась и плавно потекла мирная жизнь, Валентина Ивановна Кравченко снова вспомнила об однокласснике Саше Филиппове, благодаря книжке, которая будто специально попала ей в руки. В этой книге рассказывалось о подвиге юного партизана, который не только передавал нашим войскам секреты фашистов, но и устраивал в их тылу сокрушительные диверсии: под покровом темноты забрасывал гранатами здания, где располагалось командование немецких войск. 

– Встретив в той книжке упоминание о Сашиных подвигах, я буквально ахнула: Саша Филиппов! Это же мой одноклассник! Стала удивляться и сомневаться. В этой же книжке я прочла, как погиб Саша, – вытирая платком выступившие слёзы, говорит Валентина Ивановна. 

– И девочку ту я знала, которую казнили вместе с Сашей, – продолжает В. И. Кравченко. – Она была постарше нас, училась в 6-м или 7-м классе. По рассказу в той книге, девочка тоже партизанила, но, попав к немцам в руки, не выдержала пыток и выдала Сашу. 

Хорошо знакомо Валентине Ивановне и то место, где казнили юных партизан. На Дар-горе в Сталинграде неподалёку от школы был пустырь, где в свободное от уроков время ребята любили гонять в футбол. Там росли два дуба, высоких и древних. На одном из них фашисты и повесили Сашу и его друзей. 

– Хорошим он мальчишкой был, – печально вздыхает Валентина Ивановна Кравченко, всю жизнь храня добрую память об однокласснике, который, как и многие молодые ребята того времени, не задумываясь, отдал жизнь во имя Родины и мира на всей земле. 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить