Главная Официальный сайт Светлоярского района Что год аграрный нам готовит?

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Что год аграрный нам готовит? PDF Печать E-mail
27.03.2015 11:44
Считанные дни остаются до начала весенних полевых работ. Весна вступает в свои права стремительно, и у аграриев района начинается ответственная и хлопотная пора. От которой во многом зависит урожай зерновых и технических культур этого года. Как говорится, весенний день весь год кормит.
Перед началом весенней посевной кампании в администрации области прошло большое совещание под председательством губернатора Андрея Бочарова. В работе совещания принял участие заместитель главы Светлоярского района Сергей Теслин. 
 
ВСЕ В ПОЛЯ!
– Все механизаторы выводят технику в поля, идёт подготовка прицепного сельхозинвентаря к работе. Основной ремонт техники был проведён ещё осенью, сейчас устраняются последние мелкие неполадки, – рассказывает Сергей Теслин о работе, которая проходит сейчас во всех без исключения зерноводческих хозяйствах района. 
Первоочередная задача перед аграриями на сегодняшний день – проверить состояние озимых посевов, чтобы определить объём восстановительных работ. Часть озимых придётся пересевать, но точная площадь погибших культур пока неизвестна. Определить её необходимо в самое ближайшее время, чтобы хозяйства могли скорректировать свои планы по проведению посевной кампании. 
По словам С. Теслина, установившиеся положительные температуры ещё не дали возможности для появления всходов – на это потребуется время. Когда будет видно ковёр озимых, можно определяться с площадями пересева. 
Все остальные работы, связанные с севом яровых культур по зяби, будут проводиться по плану. 
 
СЕМЯН ДОЛЖНО ХВАТИТЬ
По информации главного специалиста отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Марии Крюковой, в настоящее время озимыми зерновыми культурами в районе заняты 29,8 тыс. га. По результатам мониторинга от 15 марта, в хорошем состоянии находятся 0,7 тыс. га озимых, в удовлетворительном  – 15,4 тыс. га, в не- удовлетворительном – 13,7 тыс. га. 
Техническими озимыми культурами (рыжиком) засеяно 2,7 тыс. га. Состояние посевов удовлетворительное. 
Этой весной планируется засеять яровыми зерновыми культурами 17 тыс. га, техническими культурами – 1,3 тыс. га (из них лён – 370 га, горчица – 930 га). 
Что касается обеспеченности семенами, то, по данным замглавы района С. Теслина, у сельхозтоваропроизводителей есть  запас семян на случай пересева озимых. Поэтому проблем быть не должно. 
Помимо ячменя, есть и другие культуры, которыми возможно отремонтировать озимые поля. («Восход» подробно писал об этом в № 5 от 07.02.2015 – «Ремонт озимого поля»). Ряд научно-исследовательских предприятий и учреждений готовы заключить с аграриями договоры на сотрудничество по ремонту озимых посевов техническими культурами. 
 
АГРАРИЯМ – ДОСТУПНЫЕ КРЕДИТЫ
Определённую тревогу у сельхозтоваропроизводителей вызывает вопрос обеспечения горюче-смазочными материалами в весенний период. Прошёл слух, что ряд нефтеперерабатывающих предприятий останавливает производство на плановый ремонт. Поэтому дизельного топлива на всех может не хватить. 
Однако на состоявшемся совещании губернатор области А. Бочаров развеял все сомнения и заверил аграриев, что горючего будет достаточно. Цена на ГСМ пока остаётся на уровне прошлого года, хотя нельзя исключать и небольшое сезонное повышение. 
Не меньше заботят сельхозтоваропроизводителей и возможности кредитования. На совещании было сказано о том, что этот вопрос тоже решён положительно и крестьянам предложат краткосрочные кредиты по эффективной ставке около 6%. То есть по сравнению с прошлым и позапрошлым годами эффективная процентная ставка для сельхозтоваропроизводителей не изменилась. 
 
 БЕЗ УДОБРЕНИЙ НИКАК!
В последнее время значительно выросла цена на минеральные удобрения. С каждым годом плодородные свойства почвы истощаются, и без внесения удобрений эффективное земледелие вести невозможно. 
Сельхозтоваропроизводители уже получили первый транш несвязанной погектарной государственной поддержки, часть которой, по мнению С. Теслина, должна быть направлена на приобретение удобрений. Тем более что областное руководство проработало вопрос обеспечения аграриев минеральными удобрениями и договорилось с производителями 
о снижении отпускных цен на удобрения для волгоградских аграриев на 11%. 
И самый сложный и проблемный вопрос для сельхозтоваропроизводителей – это погодные условия во время проведения весенних полевых работ. Уже сейчас в почве мало влаги, поэтому, чтобы минимизировать влияние погодного фактора, крайне важно провести весенние полевые работы организованно, эффективно и в кратчайшие сроки. 
  – На моей памяти были очень сложные годы, если судить по запасам влаги в почве. Однако ситуация зависит от того, какие погодные условия будут преобладать с апреля по июнь. Какие-либо прогнозы по поводу будущего урожая сейчас давать нельзя. Но наша главная задача – получать стабильный урожай и с каждым годом увеличивать его, несмотря на погодные условия! – подчёркивает заместитель главы района Сергей Теслин. 
 
 
Виталий ВОЛКОВ
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить