Дезинсекционная обработка – преграда для комаров Печать
25.09.2012 12:43

altВ Светлоярском     муниципальном районе ведется повторная дезинсекционная обработка подвальных помещений и водое      мов от личино       к комаров – насекомы  х, являющихся переносчиками опасного заболевания – Лихорадки Западного Нила (          ЛЗН). Первая обработка на территории района была проведена в июне текущего года.

В первую очередь обрабатываются муниципальные учреждения, в которых есть подвальные помещения. Это школы, детские сады, а также медицинские учреждения района, где дополнительно обрабатываются первые этажи. Также проводится обработка водоемов в поселениях, на территории которых в предыдущие годы были зафиксированы случаи заболевания Лихорадкой Западного Нила.

Помимо этого, среди населения ведется информационная работа по распознаванию симптомов данного заболевания и основных способах защиты. Все эти профилактические меры вкупе дают положительный результат: по данным Роспотребнадзора, в текущем году на территории Светлоярского муниципального района не зафиксировано ни одного случая заболевания ЛЗН. В то же время всего по Волгоградской области  было зафиксировано более 160 случаев заболевания, четыре из которых – со смертельным исходом.

Средства на дезинсекционную обработку от переносчиков ЛЗН выделены из резервного фонда Губернатора Волгоградской области. Кроме Светлоярского, обработка ведется еще в двадцати муниципальных районах, в областном центре и городе Волжском.