Главная Официальный сайт Светлоярского района 25 апреля медицинская общественность отмечает Всемирный день борьбы против малярии

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

25 апреля медицинская общественность отмечает Всемирный день борьбы против малярии PDF Печать E-mail
25.04.2012 14:48

25 апреля медицинская общественность отмечает Всемирный день борьбы против малярии, утвержденный Всемирной ассамблеей здравоохранения на 60-й сессии в мае 2007 года. Это – день для признания глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

Малярия – острая инфекционная болезнь, вызываемая простейшими организмами – малярийными плазмодиями. Заболевание характеризуется приступами лихорадки, анемией, увеличением печени и селезенки, протекает длительно, часто дает рецидивы.      
Основные факты


•    Малярия – это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров.
•    По оценкам, в 2010 году малярия привела почти к 655 000 случаев смерти, преимущественно среди африканских детей.
•    Малярия предотвратима и излечима.
•    Усиленные меры по профилактике малярии и борьбе с ней способствуют значительному уменьшению бремени этой болезни во многих районах.
•    В странах с высокими показателями болезни малярия может способствовать уменьшению валового внутреннего продукта на целых 1,3%.
•    Не имеющие иммунитета люди, совершающие поездки из районов, где нет малярии, крайне уязвимы перед болезнью в случае инфицирования.

Источником инфекции является больной человек или носитель. Переносчиками инфекции являются более 50 видов комаров из рода Anopheles. Заражение человека происходит при укусе его инфицированным комаром, а также при переливании крови больного малярией. Возможно внутриутробное инфицирование плода. Малярию у человека вызывают четыре вида возбудителя: возбудитель тропической малярии, возбудитель трехдневной малярии, возбудитель овале- и  четырехдневной  малярии.


Возбудители малярии проделывают сложный цикл развития в организме человека (или животного) и в организме комара-переносчика.

Завоз малярии осуществлялся как из стран ближнего (СНГ) - 9%, так и дальнего зарубежья 91%. Завоз трехдневной малярии был из стран СНГ: из Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана.

Среди стран дальнего зарубежья наибольшее количество завезено из 17 стран Африки : Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна , Ганы , Либерии, Уганды , Сьерра-Леоне, Эфиопии, Анголы, Бенина, Конго., Судана, Буркина-Фасо, Мали, Кении, Экваториальной Гвинеи, ЮАР. Как и в предыдущие годы наибольшее число завозных случаев малярии из Индии,  в том числе из штата ГОА.

Профилактика малярии :


заключается в уничтожении комаров в местах их выплода, предохранение людей от укусов комаров с помощью отпугивающих средств
и защитных сеток, раннее выявление и лечение больных и паразитоносителей.

Лицам, выезжающим в эндемичные по малярии очаги, проводят личную химиопрофилактику противомалярийными препаратами. Препараты принимаются по рекомендации врача. Сроки начала приема, длительность приема и сроки отмены препарата после возвращения из малярийного очага определяются видом препарата и назначениями врача.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить