Главная Официальный сайт Светлоярского района Получение сведений из Единого государственного реестра прав.

Администрация района

Спутник аналитика

 

Пенсионный фонд России

Аукционы

Опрос на главной странице

Довольны ли Вы качеством предоставления муниципальных услуг?
 

Сообщите о проблемах в получении муниципальных услуг



Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Телефон доверия

 

Порядок обращения

Бизнес навигатор

Восход

Мы ВКонтакте

Погода

  Светлый Яр  


 

Счетчики & закладки

Светлый яр Светлый яр сайт Светлоярский район

Рейтинг@Mail.ru

Сообщите о факте коррупции

Нажмите на изображение, чтобы его изменить

Получение сведений из Единого государственного реестра прав. PDF Печать E-mail
01.11.2011 21:00

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Для получения информации из Единого государственного реестра прав заявителю необходимо представить в Светлоярский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области следующие документы:
- для физического лица: документ, удостоверяющий личность (паспорт), заявление о выдаче информации из ЕГРП, документ об оплате;
- для лиц, имеющих право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону: запрос (справка) нотариуса, документ, удостоверяющий личность (паспорт), заявление о выдаче информации из ЕГРП, документ об оплате;
- для юридического лица: документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица, учредительные документы (подлинник или нотариально заверенная копия), доверенность представителя или иной документ, подтверждающий его полномочия (подлинник или нотариально заверенная копия), документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность, заявление о выдаче информации из ЕГРП, документ об оплате.
От имени физических лиц заявление о предоставлении информации могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на предоставление информации из ЕГРП самостоятельно (без согласия законных представителей).
Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП или в ином виде, определенном Минэкономразвития России.
Выписка из ЕГРП содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.
Информация ограниченного доступа включает в себя следующие сведения:
-сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях);
-обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;
-выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости;
-сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.
Информация ограниченного доступа может быть предоставлена кругу лиц, определенных пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации):
-самим правообладателям или их законным представителям;
-физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
-залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
-руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
-налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;
-судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;
-лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
-федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;
-арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;
Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;
нотариусу в отношении прав наследодателя на объекты недвижимости в связи с открытием наследства.
Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, если иное не установлено Минэкономразвития России.
Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется в форме электронного документа, такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном Минэкономразвития России.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.
Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса.  До 01.01.2012 в случае поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запроса о предоставлении содержащихся в ЕГРП сведений об объекте недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять в соответствии с Законом о регистрации (экстерриториальный запрос), или запроса о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости выписка из ЕГРП предоставляется в течение 14 рабочих дней со дня получения данным органом указанного запроса. Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который заявитель имеет права, предоставляется правообладателю в срок не более чем семь рабочих дней.  При обращении ветеранов ВОВ, проживающих на территории Светлоярского  муниципального района и желающих получить выписку из Единого государственного реестра прав, такая выписка будет выдана в день обращения при наличии технической возможности.
Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в ЕГРП отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.
Выписку из Единого государственного реестра прав на объект недвижимого имущества может получить любое лицо, предъявившее документы указанные выше. С запросами на получение выписок из ЕГРП в Светлоярский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области чаще всего обращаются лица имеющие право на наследование имущества по завещанию или по закону, лица имеющие право на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья по федеральной целевой программе, а так же лица приобретающие объекты недвижимости за счет заемных средств.
За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено Законом о регистрации, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Заявление о возврате платежа представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в который подавался запрос в виде бумажного документа при личном обращении или путем почтового отправления.
Информация из Единого государственного реестра прав предоставляется бесплатно только в случаях, установленных пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Размер платы установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 №650 «Об установлении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачи копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок совершенных в простой письменной форме»:
-для физических лиц - 200 рублей;
-для юридических лиц - 300 рублей;
-за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс - 600 рублей.
За получением информации Вы можете обратиться в  Светлоярский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, расположенный по адресу: р.п. Светлый Яр, мкр. 1, дом 34, кабинет № 7, специалист № 1, согласно следующего режима работы:

Прием граждан:                         Режим работы:

Пн.: неприемный день               Пн.: с 9-00 до 18-00
Вт.: с 09-00 до 17-00                 Вт.: с 9-00 до 18-00
Ср.: с 09-00 до 17-00                 Ср.: с 9-00 до 18-00
Чт.: с 09-00 до 17-00                 Чт.: с 9-00 до 18-00
Пт.: с 09-00 до 16-00                 Пт.: с 9-00 до  16-45

 

Телефон для справок – (884477) 6-37-45, 6-27-81.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить